РЕЗУЛЬТАТЫ УЗДГ

№444512 Результаты УЗДГ
Влад Муж., 21 лет. Киев
Дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных сосудов.
Визуализированы дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальный отдел правой подключичной артерии, общие сонные артерии, экстракраниальные отделы внутренних и наружных сонных, позвоночные артерии в сегменте V1 и V2 включая устье с обеих сторон. Качество визуализации удовлетворительное. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий толщиной до 0.50 мм (норма до 0.8 мм), в области бифуркации до 0.65 мм (норма до 1.1 мм по Лелюк), с сохранённой дифференцировкой на слои, эхогенность не изменена. Внутренние яремные вены не расширены, диаметр правой 12.0 мм, левой -10.2 мм (норма до 15 мм).
Транскраниальное дуплексное сканирование: выраженность височных ультразвуковых окон удовлетворительная. Получены цветовые картограммы и спектры доплеровских сдвигов частот из ПМА( справа), СМА и ЗМА. Кровоток в симметричных сегментах средних мозговых артерий, задних мозговых артерий симметричен по скоростным характеристикам. Скорости кровотока укладываются в диапазон возрастной нормы.
Кровоток по вене Галена имеет монофазный характер. Vmax=11cm\c.
Ширина 3-го желудочка 3.9 мм (норма до 5 мм).
Наблюдается изменение цереброваскулярной реактивности с развитием усиленой реакции на метаболическую пробу вазодилятаторной направленности, что свидетельствует о напряжении функционирования ауторегуляторного механизма в бассейне правой СМА.
При проведении пробы на состоятельность передней соединительной артерии при компрессии гомолатеральной сонной артерии наблюдалось снижение скоростных показателей кровотока в сегменте А1 ПМА.
При проведении пробы с поворотом головы в обе стороны происходит снижение скоростных показателей кровотока в основной артерии на 40%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографических признаков гемодинамически значимых изменений магистральных артерий и вен головы и шеи не выявлено.
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ПРОБ:
При исследовании цереброваскулярной реактивности определяются признаки функционального вазоспазма в бассейне правой СМА.
При проведении компрессионных проб на функциональную состоятельность артерий Вилизиевого круга определяются признаки функциональной несостоятельности передней соединительной артерии.
При проведении вертебробазилярных проб определяются снижение пиковой систолической скорости в бассейне обеих ПА.

Как я понимаю это нормальный результат, но несколько смущает снижение скоростных показателей кровотока. Может ли это снижение быть причиной нарушения сна?
Прямая специальность
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Невролог, г.Москва
Навряд ли. Лучше проконсультироваться очно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, не может.