КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТУ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№447119 консультация по результату мрт головного мозга.
оксана Жен., 32 лет. россия череповец
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
26.04.2011 19:16
3 года назад меня стали беспокоить-онемение в кистях и пальцах рук.плечо правой руки вообще не чувствительно. периодически отказывала левая нога и были случаи когда я падала теряя сознание. спустя год падать перестала.онемение,покалывание и жжение в руках и ногах сохраняется. болей нет ни где.ставили различные диагнозы один хуже другого. сделала ЭМГ-грубое нарушениеф-ции правого малоберцового нерва (аксонопатия), но при этом выявить локальное повреждение нерва не удаётся.26 числа сделала МРТ головного мозга-Умеренно выраженная аномалия Арнольда-Киари-1 (тонзиллярная эктопия)остальное всё в норме. Как определить что со мной такое и может ли этот диагноз давать такие нарушения и что делать?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Эти проявления могут быть от аномалии Киари.Дополнительно выполните МРТ шейного отдела позвоночника.Отправьте МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника для определения дальнейшей тактики.Лучше всего если вы приедете на очную консультацию.
Время создания: 27 Апреля 2011 13:08
Оценок: 2
Мнение зала, форум (55)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) оксана 27.04.2011 16:49
И снова Здравствуйте!Спасибо Амиру Муратовичу Мержоеву за сегодняшнюю консультацию.И у меня возник вопрос.Вы посоветовали сделать дополнительно МРТ шейного отдела.Но у нас очень долго ждать (запись только на конец июня)Можно ли в этой ситуации сделать УЗИдоплера сосудов шеи?есть ли в этом смысл.или ехать в Ваш институт только с ответом МРТ головного мозга?И как попасть на консультацию в Ваш институт?Спасибо.
   
Приезжайте к нам в институт, все необходимое обследование можно выполнить у нас.
Предварительно позвоните
8-9112420545
   
(Гость) оксана 28.04.2011 13:29
Здравствуйте.Скажите пожалуйста сколько стоит консультация нейрохирурга в Вашем институте Поленова?
   
Консультация с направлением в нашем институте бесплатна.
   
(Гость) оксана 06.05.2011 18:44
Здравствуйте Амир Муратович.Скажите пожалуйста сколько стоит консультация в институте Поленова без направления.У нас долгая волокита с получением направления.Все обследования на руках.Спасибо.
   
....для Вас она бесплатна.
   
(Гость) оксана 15.05.2011 22:28
Здравствуйте Амир Муратович!Большое спасибо за очную консультацию.Документы на получение квоты отвезла в областное здравоохранение.Теперь жду ответа.Честно сказать,психологически очень переживаю и боюсь операции по поводу Киари.Скажите пожалуйста,в Вашем институте большой опыт по таким операциям?Кто будет делать?А самое главное чего я опасаюсь-есть риск летального исхода при таких операциях?Спасибо.
   
Опыт у нас большой, в нейрохирургии бывает всякое и даже то, что не бывает...
Другого выбора, кроме операции у вас нет.
Все интересующие вопросы вы можете задать очно.
   
(Гость) оксана 17.05.2011 13:57
Амир Муратович,спасибо за ответ!
   
(Гость) оксана 18.05.2011 12:34
Здравствуйте Амир Муратович!У меня ещё один интересующий вопрос есть.скажите пожалуйста для операции по поводу Киари голову бреют полностью или частично?Спасибо.
   
Как правило у нас это делают полностью, но при желании пациента возможно частично.
   
(Гость) оксана 18.05.2011 18:11
Спасибо!Скажите пожалуйста,после операции пациент находится в реанимации или сразу в палату перевозят?спасибо.
   
Сутки как правило проводит в реанимации.
   
(Гость) оксана 24.05.2011 19:11
Здравствуйте!Амир Муратович,скажите пожалуйста,есть риск повредить продолговатый мозг при операции по поводу Киари?продолговатый мозг ведь отвечает за многое в организме и его повреждение может привести к плачевным последствиям.Или при такой операции не трогают продолговатый мозг?Спасибо
   
Продолговатый мозг не трогают, но риск есть, т.к. он расположен непосредственно рядом под миндалинами мозжечками.
   
(Гость) оксана 24.05.2011 20:42
Значит остаётся полагаться на опытность нейрохирурга?Как часто вообще эти операции проводятся и были ли летальные исходы?
   
Вы задаете слишком много вопросов для интернета.
Это Нейрохирургия!
   
(Гость) оксана 24.05.2011 21:14
Извините!
   
(Гость) оксана 30.05.2011 14:26
Добрый день Амир Муратович!извините за беспокойство.Я 11 мая приезжала к вам на консультацию из Череповца по поводу Киари.Вы дали нам бумагу для получения квоты.12 мая я отвезла документы в облздравотдел.сегодня позвонила в область мне сказали,что квота будет,но всё зависит от института когда и как скоро.Что Вы скажете по этому поводу?И ещё один важный вопрос.Сегодня ни с того ни с сего у меня страшный приступ удушья.Такое жжение с левой стороны,нехватка воздуха.Мы вызвали скорую а они мне ни чем не помогли.Они впервые слышат о Киари и о Сирингомиелии.Скажите пожалуйста,если снова повторится такой приступ(это очень страшно)что можно предпринять?Может посоветуете какой препарат или аэрозоль?Спасибо большое.
   
Добрый день.
Вам дали квоту, вы можете приезжать с соответствующими анализами.
Лечение приступа- симптоматическое.
   
(Гость) оксана 31.05.2011 10:34
Здравствуйте Амир Муратович!Я какие-то документы должна иметь из облздрава подтверждающие квоту или приезжать только с анализами?Не получится ли так что мы приедем а квоты нет?Спасибо.
   
Нет,
необходимо иметь свежие анализы, в соответствии с перечнем, который я вам дал.
Другие документы не нужны.
   
(Гость) оксана 31.05.2011 11:59
Амир Муратович,извините за беспокойство.Я сейчас связалась с областью и мне сказали,что документы мои отправлены и квота выделена,но им ещё не пришёл вызов с вашего отдела квот и он сказал нам ждать пока придёт вызов.Значит ждать?У Вас доктора не уходят в отпуска?Спасибо.
   
Вы можете приехать на госпитализацию 08.06.2011.
Ждать не нужно.
Доктора все на месте.
   
(Гость) оксана 31.05.2011 16:16
Спасибо большое за ответ.Я приеду 8.06 на госпитализацию.Только скажите пожалуйста поступают у Вас через приёмный покой?мы сможем приехать к 12 часам.
   
(Гость) оксана 23.08.2011 21:13
Добрый день Амир Муратович!вас беспокоит пациентка из Череповца.Операция у меня была 17 июня по поводу Киари.Самочуствие у меня нормальное,хожу.двигаюсь нормально.Большое спасибо Вам и Вашим коллегам!У меня к Вам вопрос.Скажите пожалуйста ,серингомиелия требует какого-то лечения или нет.Может нужна какая-либо терапия в стационаре?Если да,то я бы полечилась у нас в больнице.А к Вам на консультв=ацию я приеду в декабре.Спасибо за всё ещё раз.
   
Здравствуйте Оксана, я очень рад, что у вас все хорошо.
Слышать такое для врача это наивысшее удовольствие.
Никакого специального лечения сирингомиелия не требует, ведь она является проявлением аномалии Киари.
Со временем сирингомиелическая полость уменьшится сама.
Соблюдайте рекомендации.
Всего хорошего вам и всем череповцам, и ждем вас на контрольном осмотре.
   
(Гость) оксана 09.10.2011 19:29
Здравствууйте Амир Муратович.Скажите пожалуйста может ли у меня после операции по поводу Киари(оперирована 17 июня)развиться гидроцефалия мозга?У меня бывает повышение АД(зависит от погоды),головных болей нет.Я пришла на приём к невропатологу и она поставила мне гидроцефалию.И это меня напугало,неужели опять оперироваться?Спасибо
   
Нет, не будет у вас гидроцефалии.
   
(Гость) оксана 14.11.2011 19:12
Здравствуйте Амир Муратович.У меня к Вам такой вопрос.У меня 17 декабря будет 6 месяцев после операции,но талон на контрольное мрт мне дали на 1 декабря.Это не рано,можно уже делать?И ещё вопрос,как здоровье у Берснева(мы выписывались он болел)спасибо.извините за беспокойство.
   
У профессора Валерия Павловича Берснева все хорошо, работает, руководит первым нейрохирургическим отделением.
МРТ можно делать.
   
(Гость) оксана 28.11.2011 17:17
Добрый день Амир муратович.Скажите пожалуйста могу ли я в эту пятницу(2 числа)приехать Вам показаться????Просто меня в пятницу могут на машине привезти,чтобы потом мне поездом не ехать.МРТ будет сделано 1 числа.И если можно приехать то какое время Вам удобно?
   
Приезжайте, лучше утром.
Привезите все снимки.
   
(Гость) оксана 06.12.2011 21:57
Амир Муратович извините за беспокойство.Пока ехала от Вас меня всё мучали вопросы.вы как я поняла не очень довольны снимками.Скажите пожалуйста может ли у меня образоваться сирингобульбия?я этого так боюсь ведь это смертельно.а я когда полкучила снимки порадовалась что киста уменьшилась в размерах хоть и на немного.Как Вы считете меня ещё ожидают неприятности связанные с появлением сирингобульбии(киста близка к продолговатому мозгу)?
   
Нет Оксана, не переживайте, все у вас будет хорошо.
Сирингобульбии у вас не будет.
   
(Гость) оксана 07.12.2011 22:07
Спасибочки успокоили.Буду следить за своим здоровьем если что обращусь к вам(наши доктора ничего не понимают)А вообще до встречи через полгода.Спасибо за всё!!!!!
   
(Гость) оксана 31.12.2011 18:36
Амир Муратович,поздравляю Вас с Новым Годом!!!!!Желаю всего самого хорошего,успехов в Вашем нелёгком,но таком нужном труде.Ещё больше благодарных пациентов.А самое главное здоровья Вам и Вашим близким!!!!!!
   
(Гость) Людмила 14.01.2012 17:31
Добрый день Амир Муратович !! Прочитала всю переписку с Окссаной ....у меня в марте 2011года стал неметь мизинец на левой руке..неврапотолог в поликлинике сказала, что это сердце... проверила сердце-все нормально, потом стал неметь безымянный.. в ноябре стал болеть большой палец появилась в нем слабость...а в декабре вообще рука повисла и слабость в запястье. Сняла повторно МРТ шейного отдела..Мр-картина выраженных дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника. Задняя парамедиальная с правосторонней латерализацией грыжа диска С5-С6 (максимальная глубина выпячивания 405мм). Протрузия дисков С4-С5,С6-С7,С7-Тh 1.Унковертебральный артроз. Артроз дугоотросточных суставов. Очаги жировой дегенерации позвонков,признаки асептического воспаления в субхонндральных отделах С5-С6 позвонков. периневральные кисты уровня Тh 1 слева.грыжи Шморля в телах С4-С6 позвонков. Выраженная эктопия миндалин мозжечка в большок затылочное отверстие правой -на5мм,левой -на 9,2мм (аномалия Арнодьжа-Киари ?), сирингогидромиелияна уровне Тh 2-Тh 7. Выбухание диска Тh 2/Тh 3 кзади и влево до 2,3ммюПролежала в больнице -врач прствила диагнох Сирингомиелия шейно-грудная форма.Медленное прогрессирующее течение. Монопарез левой руки.. прокапали цераксон 10кап, диклофенак,тиоцетам актовегин-3кап,дематон-4амп. эл.форез с прозерином на кисти рук..улучшений нет.. продолжается атрофия рукиболь в локте..и в мизинце... не могу работать за компом.. как это вылечить... врач настаивает на сирингомиелии, консультировалась у других врачей-- сирингомиелии не видят.. говорят.. что это остеохондроз шейного отдела позвоночника..синдром БАС..грыжа ... Помогите найти лечение...Могу выслать снимки МРТ шейного отдела.. есть и МРТ головного отдела..
   
Добрый вечер Людмила.
Отправьте снимки на мой электронный адрес - neuroweb@mail.ru
Если это Киари и Сирингомиелия то показана операция, другое лечение не эффективно.
Если это грыжа диска, то также операция, но другая.
Если это БАС, то здесь совсем другая тактики.
Идеально конечно, чтобы вы приехали на очную консультацию.
   
(Гость) оксана 14.01.2012 19:43
Добрый день Людмила!Вы молодец что написали сюда.Эти доктора Вам обязательно помогут как мне и многим другим,главное не терять надежды.Мне тоже ставили много страшных диагнозов,но оказалось аномалия Киари и сирингомиелия.Сделали мне операцию и состояние улучшилось,чему я очень рада и благодарна докторам.Люда из какого Вы города и сколько Вам лет???Удачи Вам!!!
   
Оксана, спасибо за высокую оценку.
   
(Гость) Людмила 14.01.2012 20:31
Добрый вечер Амир Муратович!!!Спасибо Вам, что Вы мне ответили... я отправила на Ваш эл. aдрес снимки МРТ шейного отдела, у меня есть и МРТ головного мозга.. если надо, то я отправлю... или Вам фото снимков нужно... напишите...насчет очной консультации- я живу в Казахстане- гражданка Казахстана..
   
Доброе утро Людмила.
Сирингомиелии на этих снимках на шейном уровне нет, она начинается на грудном уровне.
Но есть аномалия Киари, грыжи дисков и очаги миелопатии.
В вашей ситуации придется разбираться очно, "что есть что".
Заранее позвоните по этому телефону 8-9112420545
Либо в Казахстане вы можете обратиться в Астане в центр нейрохирургии.
   
(Гость) Людмила 14.01.2012 20:35
Добрый вечер Оксана!!! Очень рада, что у Вас все хорошо...мне вот тоже надо уточнить диагоз, а то все лечат, а мне все хуже...Я из Казахстана мне 55лет почти уже 56лет..МРТ сняла недавно...надеюсь, что все , дай бог, будет хорошо... Удачи Вам!!! Спасибо!!
   
(Гость) оксана 26.01.2012 19:37
Доброе ввремя суток.Амир Муратович я бы хотела узнать у Вас можно ли мне заниматься плаванием и можно ли делать массаж шейного отдела позвоночника?
   
Доброе утро.
Вам можно заниматься плаванием. Можно делать массаж (не мануальная терапия.)
   
Наталья | (Жен., 53 лет, Йошкар-ола, Россия) | 31.03.2012 20:20
Здравствуйте уважаемы доктора. Сегодня узнала, что мой друг детства уже давно очень болен. У него частичная потеря координации и речи. Никаких обследований и снимков еще не видела. Болезнь длится уже 9 лет. Ему 42 года. Точного диагноза до сих пор не поставили. Мы живем в г. Йошкар-Оле и может быть у нас не хватает оборудования для обследования. Очень хочется помочь человеку. Сейчас он на инвалидности. Как можно попасть к вам на консультацию? И можно ли каким-то образом выслать вам результаты обследований для предварительной консультации? Спасибо вам заранее за ответ. С уважением, Наталья.
   
сделайте МРТ и отправьте мне на электронный адрес
neuroweb@mail.ru
   
Наталья | (Жен., 53 лет, Йошкар-ола, Россия) | 31.03.2012 21:28
Спасибо за ответ. МРТ есть. В понедельник заберу и сразу вам отправлю. Еще раз огромное спасибо за внимание.
   
(Гость) оксана 27.04.2012 10:56
Здравствуйте Амир Муратович.Мне в июне будет год после операции и я планировала приехать к Вам на консультацию.Хотела бы уточнить МРт каких отделов сделать?спасибо.
   
(Гость) Оксана 07.06.2012 00:59
Здравствуйте Амир Муратович! в июне уже год как была сделана операция по поводу Киари.Я бы хо ела приехать на консультацию.Хотелось бы знать не уходите ли Вы в отпуск?спасибо
   
Привет, пока нет.
Как вы себя чувствуете?
   
(Гость) оксана 07.06.2012 09:55
Здравствуйте.Чувствую себя нормальненько,но хотела бы снимочки Вам показать всё же.Наши доктора сами советуют обращаться к Вам.МРТ будет сделано в субботу,возможно после праздников я приеду на консультацию.Я постараюсь заранее предупредить.
   
(Гость) оксана 16.06.2012 10:37
Амир Муратович,с профессиональным праздником Вас и весь Ваш коллектив!!!!Успехов в Вашем нелёгком,но таком нужном труде,благодарных пациентов и личного счастья!!!!Спасибо что есть такие люди как Вы!!!!
   
Malvina Margieva | (Жен., 41 лет, Владикавказ, Россия) | 11.02.2017 16:01
ЗДРАВСТВУЙТЕ. диагноз: синдром арнольда-киари с открытой спинно -мозговой грыжей. Какой можно дать прогноз? и можно ли это лечить?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.10.2018
11:40
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
13.02.2013
23:48
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
26.08.2010
19:08
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
31.01.2021
15:46
Калганова Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.08.2011
13:39
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.07.2011
14:29
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.02.2013
12:25
fil12 :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.09.2007
22:41
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
31.01.2024
10:31
Никита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.02.2013
10:09
Раиса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0