БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ

№449226 боль в пояснице
Эдуард Муж., 45 лет. Ирукутск
Беспокоит очень сильная боль в пояснице - кресцовой области, боль отдает в паховую область,в поясничную область. Проведено МРТ исследование. Заключение: Экстра-медулярное интрадуральное образование позвоночного канала на уровне тела позвонка L3. Дегенеративные изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника: левосторонняя парамедиальная грыжа межпозвоночного диска L5-S1, дозальная протрузия межпозвонкового диска L4-5, спондиоартроз. Принимал: обезболивающее - Кетонал, Мовалис, сейчас принимаю Тебантин по 1 капсуле 3 раза в день. Не помогает. Сильные боли не проходят. Нарушен сон, тяжело передвигаться. Возможно ли снять боль? и можно ли использовать мануальную терапию?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Каковы размеры грыжи и протрузии?
К мануальной терапии есть относительное противопоказание, то есть, на усмотрение врача. Массаж противопоказан.
Боль можно будет снять посредством лечебной физкультуры. Найдите грамотного врача реабилитолога, либо врача ЛФК. Хорошо подобранный компленкс в состоянии купировать болевые ощущения.
Правда, придется поработать.
Прямая специальность
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Невролог, г.Москва
Необходимо со снимками показаться очно мануальному терапевту - тогда станет ясно. Без снимков ответить сложно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника с контрастным усилением, для определения тактики лечения, может потребоваться операция.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Полноценно ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки. Выложите их здесь, пришлите их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Вам нужна очная консультация нейрохирурга и решать вопрос об дообследовании - что за образование на уровне тела L3? и возможной операции.Лучше все это делать в стационаре- там могут провести курс капельниц для снятия боли и воспалительного процесса.