БОЛЬ В РУКЕ

№450890 Боль в руке
Светлана Жен., 41 лет. Воронеж
У меня с середины января после падения на грудь с высоты прим 1м (каталась на лыжах, налетела на камень, упала) болит левая рука. Характер боли менялся. Сначала я практически ничего не могла делать, одевалась с трудом, не могла поднять руку - сильно болело плечо. Сделали рентген - норма. Сделали УЗИ - тенденит двуглавой мышцы бицепса. Сделала МРТ шеи - грыжа С5-С6, С6-С7 по 4 мм, стеноз позв канала до 0.9 см, ретролистез С5 на 4мм. Ездила на очную консультацию в Москву в марте - сказали показана операция по удалению грыжи С5\С6.
Характер боли в руке с тех пор поменялся - плечо почти не болит, но боль в предплечье и через локоть если вытягивать руку, чтобы что-то взять, например. Также с конца марта есть постоянное онемение от локтя к кисти с мизинцем и безым пальцем. Лечили в стационаре в неврологич. отделении в начале апреля - ничего не изменилось.
Сомнения в следующем.
Прошедшей ночью повернулась на больную руку так, что пошла резкая боль в предплечье - как будто там что-то друг об друга сдвинулось (мышцы?). К обеду эта боль почти прошла, немного усилилось онемение.
Вопрос : может боль в руке связана не с шеей, а все-таки с каким-то механическим повреждением в плече? Как это точно определить?
Операция на шею назначена на июль - может она мне не нужна, т.е. рука болит не от шеи?
И еще вопрос: может ли от таких грыж в шее почти отсутствовать брюшной рефлекс слева? - это мне сказала невролог в стационаре.
Буду очень благодарна за ответ.
СПАСИБО.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Светлана! Причина Ваших болей, вероятнее всего, в шее. Нужна операция.
Почему операция назначена только на июль? Если проблема в очереди, мы можем провести Вам эту операцию раньше.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение и чем раньше, тем меньше неврологический дефицит и лучше результаты.