УДАР ГОЛОВОЙ... ЧТО ДЕЛАТЬ И КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ?

№452027 удар головой... что делать и какие последствия?
ольга Жен., 26 лет. россия ершов
Здравствуйте. Сегодня мой папа, работая в теплице, при резком подъеме сильно ударился головой об железную перекладину. При ударе что-то хрустнуло в шейном отделе. сначала была головная боль и легкое подташнивание, позже обнаружили огромную шишку на голове, в носу запеклась кровь, а под глазами, кажется, будут синяки... Потери сознания не было, речь не пропадала... К врачу идти отказывается. Скажите, что предпринять в домашних условиях и какие могут быть последствия? заранее спасибо..
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Сразу после травмы надо было приложить холод. Сейчас только покой, и к врачу показаться все равно нужно. Налицо признаки ушиба мозга. С этим шутить не стоит.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для диагностики выполните КТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.