ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ВСД

№474160 Чем лечить ВСД
Виктория Жен., 31 лет. Россия Калининград
Зарегистрированный пользователь
26.06.2011 17:55
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста,поставлен диагноз Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу,но в основном по гипер.типу,так вот прописывают ноотропные препараты, принимала Пирацетам, Глицин, Пикамилон и т.д....так вот например действие Пирацетама я не замечаю вообще,а вот после 3-5 дней приёма остальных не могу встать с постели,у меня начинается дикое головокружение и давление поднимается до 150-160/90-100...такая же реакция и на вв и вм уколы Актовегина, Кортексина, Милдроната...состояние только ухудшается..надо сказать что голова и без них кружится каждый день,но не так+тахикардия постоянная и голову сжимает, резкие скачки давления со 110/70 до 160/100, принимаю Анаприлин и Алпрозолам...делала КТ гол.мозга,МРТ гол.мозга ,ничего кроме признаков наружной гидроцефалии не нашли,так же проходила УЗДГ сосудов гол.мозга и шеи-Динамически значимых изменений не найдено..Вопрос- возможно ли тогда лечить,если реакция на такие безобидные препараты такая странная...Заранее спасибо...
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к психотерапевту.
Время создания: 27 Июня 2011 01:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 27 Июня 2011 12:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это вещь очевидная. Дополнительно, рекомендуется почитать здесь: Вегетативная дистония
Время создания: 27 Июня 2011 21:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то вегетососудистая дистония или "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД", попросту не существует, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том же случае, когда этот несуществующий диагноз все же выставляется пациентам по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (лучше очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике. Главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом, и обязательно по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 03 Июня 2020 16:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Калининград, Россия) | 27.06.2011 02:10
Алексей Иванович спасибо за ответ,Вы думаете что это больше похоже на невроз?Дело в том,что МРТ мне делали без проекции сосудов..Как Вы считаете есть ли необходимость пройти это обследование ещё раз или это всё таки не сосудистое заболевание?С уважением.Виктория
   
Нет, я думаю, что необходимости в этом нет. Дело в том, что проблемами вегетатики занимаются именно психотерапевты, а все идут к неврологам. И неврозами так же занимаются психотерапевты. А то, что Вы описали скорее напоминает именно вегетативную дисфункцию.
      
Виктория | (Калининград, Россия) | 27.06.2011 16:07
Алексей Иванович!!!Спасибо Вам огромное,в моей практике Вы пока единственный невролог,который признал что неврологи в этой проблеме не сильны и послали меня по адресу 0 ...Спасибо за честность и профессионализм.
   
мм.. даже и не знаю что на это сказать)) спасибо, за добрые слова, но мне казалось, что это знают все=))
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.04.2012
16:29
Данияр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 7
22.07.2012
12:22
Ekaterina Khonina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 8
05.10.2018
03:04
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 8
13.07.2011
08:11
юлия :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 3
15.10.2011
11:14
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
28.11.2010
21:49
Аня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
23.12.2010
18:23
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.02.2011
08:55
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.01.2011
14:03
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.07.2010
20:58
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0