ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ВСД

№474160 Чем лечить ВСД
Виктория Жен., 31 лет. Россия Калининград
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста,поставлен диагноз Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу,но в основном по гипер.типу,так вот прописывают ноотропные препараты, принимала Пирацетам, Глицин, Пикамилон и т.д....так вот например действие Пирацетама я не замечаю вообще,а вот после 3-5 дней приёма остальных не могу встать с постели,у меня начинается дикое головокружение и давление поднимается до 150-160/90-100...такая же реакция и на вв и вм уколы Актовегина, Кортексина, Милдроната...состояние только ухудшается..надо сказать что голова и без них кружится каждый день,но не так+тахикардия постоянная и голову сжимает, резкие скачки давления со 110/70 до 160/100, принимаю Анаприлин и Алпрозолам...делала КТ гол.мозга,МРТ гол.мозга ,ничего кроме признаков наружной гидроцефалии не нашли,так же проходила УЗДГ сосудов гол.мозга и шеи-Динамически значимых изменений не найдено..Вопрос- возможно ли тогда лечить,если реакция на такие безобидные препараты такая странная...Заранее спасибо...
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это вещь очевидная. Дополнительно, рекомендуется почитать здесь: Вегетативная дистония
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то вегетососудистая дистония или "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД", попросту не существует, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том же случае, когда этот несуществующий диагноз все же выставляется пациентам по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (лучше очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике. Главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом, и обязательно по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!