БОЛИ ПОСЛЕ ОПОЯСЫВАЮЩЕГО ЛИШАЯ

№475076 Боли после опоясывающего лишая
Ульяна Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Недавно перенесла опоясывающий лишай с локализацией на шее, за ухом, на ухе, на затылке и ближе к виску. Сейчас беспокоят постоянныет, словно удары током, мелкие боли и ужасные приступообразные боли, словно кипятком на голову льют, как раз там где был герпес. Боль нетерпимая, раздирающая. Была в поликлинике у невропатолога она с равнодушным видом прописала Кетадолон. но он не помог. другой врач посоветовал Лирику, но она даже в дозе 600 мг снимает только мелкие боли, а приступы нет.Обезболивающие типа Пенталкина и Кетанова не помогают. Помогите, посоветуйте чем снять боль, чтобы я пошла и попросила у терапевта и невропатолога. А то я даже никуда не могу пойти, боюсь что снова приступ будет. не жизнь а сплошной кошмар!!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ульяна, в ряде случаев при стойких постгерпетических болях бывает эффективен гипноз.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Так может, это все таки грепес, а не лишай? Попробуйте начать лечить его.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В
таком случае, выход только один, необходимо найти возможность и получить
независимую очную консультацию другого квалифицированного невролога. В Москве они есть.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на очную консультацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы, судя по всему именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (стандартную схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом! Никакой самодеятельности!

*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).