ПРОТРУЗИЯ

№476799 Протрузия
Юлия Жен., 38 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Моему мужу 37 лет. В 35 лет по заключению МРТ: задне-срединная протрузия диска L5S1 размерами 3 мм, контуры тел позвонков ровные, чёткие; высота мп дисков снижена. Сейчас: контуры тел позвонков имеют небольшие краевые костные разрастания смежных дорсальных отделов тел L5S1, протрузия стала 2,8 мм,высота мп дисков снижена.Один невролог советует операцию, другой назначил физио и каждые полгода ставить «алфлутоп». Что это за разрастания? Что вы порекомендуете: нужна ли операция и слышали о вытяжении позвоночника на аппарате. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для определения показаний к операции необходимо знать, что беспокоит Вашего мужа. Предварительно можно сказать, что размеры грыжи довольно малы.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по заключению, операция не нужна.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Показаний для операции нет.
Лечите консервативно: массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура. Вытяжение показано с обязательным корсетированием (надевание и ношение корсета после процедуры). Так же физиопроцедуры, как то, электрофарез с карипазимом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Оперативное лечение будет показано только в том случае, если консервативное окажется неэффективным.