РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№477788 Расшифровка МРТ головного мозга
Анатолий Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте!

Мне 24 года. После перенесенной стрессовой жизненной ситуации (сентябрь 2010) стали проявляться следующие симптомы: нарушение зрения, спутанность сознания, небольшое нарушение координации движений, ухудшение памяти, деперсонализация/дереализация, общее снижение эмоциональности.

Терапевт поставил диагноз «ВСД», назначил курс капельниц, афобазол и отпустил домой. Симптоматика не проходила и я решил обследоваться. Сдал кровь, проверил внутренние органы, легкие, сердце, щитовидную, все в норме. После чего, решил сделать МРТ головного мозга (ранее такие исследования не проводил, поэтому нельзя ничего сказать о динамике образований). Результаты подтвердили мои опасения:

1) Паравентрикулярно в области верхушки правого бокового желудочка определяется очаговое повышение МР-сигнала на Т2ВИ/FAIR (11х5х7 мм), более вероятно дистрофического характера.

2) Отмечается локальное кистозное расширение субарахноидального пространства медиа-базальной поверхности левой гемисферы мозжечка.

3) На нижней левой верхнечелюстной пазухе - кистозное образование (22х18х18 мм). Одонтогенная киста.

Собственно, вопрос: скажите, пожалуйста, насколько это все страшно? насколько это все излечимо? и каковы могут быть причины этого?

Заранее благодарю Вас за ответ и надеюсь на квалифицированную консультацию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, описанные в первой части вашего письма - скорее всего имеют невротическую природу. Показывались ли вы врачу-психотерапевту?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анатолий, обращайтесь к врачу-неврологу. А уж потом - к психотерапевту.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с Сергеем Николаевичем. Сначала желательно к неврологу.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Страшного ничего нет, но сначала осмотр невролога.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Создается впечатление, что ничего страшного на МРТ не выявлено. Однако считаю целесообразным выложить сканы снимков здесь. Таким образом консультация станет более объективной. Так же приложите заключение осмотров окулиста и невролога (если они есть).
Прямая специальность
Голобородько Лада Леонидовна. невролог
невролог
Согласна с Артемом Григорьевичем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Значимой патологии не описано.