ПРОБЛЕМЫ С ЗАСЫПАНИЕМ - ПРИЧИНА ЛИ В НЕРВАХ?

№478054 Проблемы с засыпанием - причина ли в нервах?
Artem Муж., 22 лет. Россия Петербург
Здравствуйте.
У меня следующий вопрос:
Уже как год мучаюсь ВСД. НАчалось все после того как шею прострелило год назад - тогда колол мидокалм и витамины группы Б. Началось с того что у меня пропал сон и самочувствие ужесаное было - тревога и ощущение, что голова кружится. Потом в течение июля - августа поулеглось. и в течение полугода единственное что оставалось - комок в горле.
Прошлой зимой опять началось все - только сильнее. Спать вообще перестал, тревога, сердце выскакивает, давление было 140/90 плюс даже схаватил криз - 180/100 - который в принципе пока везли в скорой сам улегся до 130/70. Тогда пропил курс гидроксизина - вроде стало полегче. Но с того дня явления бессонницы случались все чаще и чаще. Я проводил исследование всех органов брюшной полости УЗИ - все в норме, общий анализ крови - в норме, холестерин в норме, сердце здоровое(ЭхоКардиограмма) - плюс томография мозга и шеи - в голове расширены немного пазухи какие то а в шее - протрузия диска С2 на несколько миллиметров. УЗИ щитовидной - в пределах нормы. Эти обследования проводил зимой.
Ходил к психиатру - сказали ГТР с ПА.
Но последнее время вообще жизни нет - каждые 2 дня бессонница. Причем если раньше от бессонницы я выпивал просто таблеточку атаракса и валидол рассасывал - то сейчас не помогает.
При засыпании ощущения ужасные - хочу спать, но как только начинаю дремать и отключаться - в теле как будто что то сжимается холодное! глаза закрыть становится невозможно - с каждой попыткой уснуть проходит волна холода, отчего спасть невозможно. При этом становится очень частым мочеиспускание - каждые минут 30 ночью. озноб продолжается всю ночь - если лег в 2 ночи например - то могу промучаться без сна до 6-7 утра плюс сон короткий потом и каждлые 2 часа просыпаюсь!
Меня смущает то что мочеиспускание частое, озноб, и волны холода по телу при попытке уснуть. К тому же вчера появился звук щелчка при попытке глотать слюну. Этот звук то есть то его нету. Не знаю сколько смогу себя еще пытать таким образом.
Как определить данные явления вызваны опять же ГТР или неврозом? Надо ли брать вещи и обследоваться опять ехать?
и главное - если такое продолжается - какие успокаивающие пить - атаракс не помогает. У меня если тревога бывает - то она вечером. Обычно утром после сна я себя хорошо чувствую. А из за отсутствия нормального сна - я чувствую себя ужасно уже 48 часов - и не знаю сколько это все продолжится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
И ГТР и ПА - это все проявления невротического расстройства - невроза. Вам нужна помощь врача-психотерапевта. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении были не только медикаменты, а и обязательно психотерапия. Именно такое сочетание наиболее эффективно!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Артем, у Вас обычное тревожное расстройство. ГэТээРом я бы его не обозвал. Много чести!

Могу порекомендовать хорошего психотерапевта в Вашем городе.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на очную консультацию к врачу - психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблема успешно решается, только не в обезличенной переписке на форуме, а в рамках очной работы с толковым врачом-психотерапевтом.