ВОПРОС ПО МЕНИНГИОМЕ

№479188 Вопрос по менингиоме
Людмила Жен., 62 лет. россия Москва
Уважаемый доктор!
05.07.11 у меня случился приступ следующего образа: внезапно пропала речь, затряслась правая рука и я упала в обморок. Пролежала я в таком состоянии 4 часа. Очнувшись, почувствовала сильную тошноту. Также после этого меня «заносило» в правую сторону.
09.07.11 обратилась к невропатологу и сделала компьютерную томографию.
КТ выявило крупную менингиому левой лобно-теменной области. Определено объемное патологическое образование округлой формы наибольшими поперечными размерами 52х43мм, вертикальным около 50мм. Контуры образования достаточно четкие, неровные, структура его неоднородная: от магкотанной (полосой по внутренней поверхности) до плотных обызвествлений (до1000едН).
Серповидная перегородка и срединные структуры головного мозга (ло уровня боковых желудочков) оттеснены образованием вправо до 15мм.
В лобно-теменной области левой гемисферы (до уровня 3-го желудочка) определяется «пальцевидный» оттек белого вещества. Борозды мозга в этих отделах (преимущественно слева) сглажены (сдавлены).
Предние рога боковых желудочков не определяются (сдавлены). Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу всей серьезности ситуации. И можно ли пролечиться без операции.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое лечение, других вариантов лечения нет.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли без вариантов.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимально - оперативное лечение, удаление опухоли.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается оперативное лечение.