ОСТРЫЕ ИШЕМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИЛИ ГЛИОМА

№479626 острые ишемические изменения или глиома
Ирина Жен., 25 лет. зарайск
Мама попала в больницу врачи никак не могут опредилиться с диагнозом, очень нужен совет
Пол женский
Возраст 49 лет болеет сахарным диабетом (лечение таблетками)
началось резко с увеличения давления 260 на 120 и увеличением сахара до 26
попала в реанимацию где провела 1 день, перевели в стационар давление нормализовалось, сахар согнали так лечили два дня от давления и сахара, улучшений никаких становилось лишь хуже:ухудшение зрения, рвота, но не частая, а при скачках давления, частично терялась память , потом сделали МРТ
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В левой затылочной доле тотально, преимущественно кортикально-субкортикально с распространением на медиобазальные отделы левой височной доли и частично на левую теменную долю выявляется зона инфильтративных изменений неоднородно повышенного по Т2 и изогипоинтенсивного по Т1 сигнала размерами ~ 7,6х4,7х5,1 см с умеренным масс-эффектом, со сглаженностью извилин и сужением борозд, компрессией затылочного рога левого бокового желудочка. Фокус демиелинизации аналогичного характера выявляется перивентрикулярно в левой лобной доле диаметром до 1,1 см. Множественные очаги повышенного по Т2, изо- и слабогипоинтенсивного по Т1 сигнала выявляются в теменных и лобных долях субкортикально и перивентрикулярно, в левой скорлупе размерами до 0,9 см с нечеткими неровными контурами.
Боковые (D>S) и III (до 0,8 см) желудочки мозга минимально расширены, с минимальной зоной отека и глиоза по периферии. IV желудочек не изменен. Расширена четверохолмная цистерна, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды вне зоны патологических изменений расширены в области Сильвиевых щелей на фоне умеренно выраженных атрофических изменений вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.

но диагноз так и не установлен сейчас снимают отёк мозга прошла неделя; речь несвязная стала потрясываться правая рука, но речь понимает, меня узнает, изменение в лучшую сторону: появился аппетит которого не было в течение всей недели, начала плакать и улыбаться, температура норма, давление периодически пдскакивает но не сильно, сахар 4,1( увеличили дозировку лекарства)
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ с контрастированием в хорошем качестве на мой e-mail.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос томограммами с контрастным усилением
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прикрепите к вопросу сами снимки.