РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ

№4814 Результаты ээг
Анна Муж., 26 лет. Москва
Здраствуйте. Недавно я обратилась к невропатологу с приступами эпилепсии которые появились через 2 года после родов. Так как приступ был не один врач поставил диагноз эпилепсия и отправил на ээг. Пришла с результатами к врачу он обьяснил мне так что я ничего не поняла ). Обьясните пожалуйста что означает этот результат может это вовсе не эпилепсия?

Общая характеристика биоэлектрической активности в покое: Альфа-ритм низкого индекса выраженности ( 25%) с частотой 11-12 гц и низкой амплитудой (до 25мкв), преимущественно в затылочных отведениях. Тета-волны выражены в лобно-височных отведениях с амп до 15 мкв зональные различия сглажены. Бета-ритм амплитудой до 10 мкв обильной доминирующий по всем отведениям.
Функциональные пробы : реакция на открывание и закрывание глаз-адекватная.
Реакция на ритмическую фотостимуляцию ( 6-24 гц)- без существенного эффекта.
Реакция на звук - без существенного эффекта.
Гипервентиляция -провоцирует умеренное увеличение индекса Альфа-колебаний по фону с амплитудой до 30 мкв в теменно-затылочных отведениях, больше справа за счет заостренных полифазных колебаний, в том числе в составе неярких фокальных разрядов.
Заключение: Выраженные нерезко изменения биоэлектрической активности головного мозга на фоне негрубого раздражения стволовых структур с признаками заинтересованности диэнцефальных структур.

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
Диагноз эпилепсия ставят в первую очередь на основании клинических проявлений, ну и конечно подтверждают данными ЭЭГ, при которой может быть и норма, т.к. снимают ее не в момент приступа. Для того чтобы полностью удостовериться, нужно проводить суточный ЭЭГ мониторинг (снимать ЭЭГ в течение суток).
Обратитесь за консультацией к эпилептологу. Вам нужен не просто диагноз "эпилепсия", а уточнить ее форму, т.к. от этого многое зависит - лечение, прогноз, наследственность наконец
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Явных признаков эпилепсии по данным ЭЭГ нет, однако раздражение некоторых мозговых структур имеется, что может быть признаком длительного стресса, интоксикации и даже шейного остеохондроза. Я бы Вас пригласил к себе на комплексное обследование. Можете записаться по тел. 532-29-43