ТРИГГЕРНЫЕ ТОЧКИ

№482113 Триггерные точки
Oleg Муж., 30 лет. Россия Москва
Подскажите пожалуйста, неврологом были обнаруженны триггерные точки на спине, и шее - в самом основании черепа, поставлены уколы. После уколов становилось чуть-чуть легче. Подскажите, пожалуйста, как можно самостоятельно (мази, медикаменты) лечить триггерные точки? До обнаружения точек, другим неврологом был направлен на массаж шейно-воротниковой зоны, вынес пару сеансов, после чего стало плохо (во время сеанса сильно начинала болеть голова). Неужели только уколы? Может быть есть еще способы как расслаблять мышцы шеи и спины, а так же лечить триггерные точки. Спасибо.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Опишите подробнее, что именно Вас беспокоит, какие уколы были поставлены.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Триггерная точка- есть проявление миофасциального болевого синдрома. То бишь, проблема не в самой точке, а в самом позвоночнике, и соответственно в мышцах, которые его окружают.
В принципе есть мануальные техники, типа "релакс" и "релиз", при пользовании которыми триггерная точка значительно размягчается, и даже уменьшается в размерах. Этими приемами владеют мануальные терапевты. К сожалению, не все. И не всегда эти приемы "доходят" до самой точки, поскольку триггер, сам по себе штука весьма капризная. Было достаточно много экспериментов над ними, и замораживали, и прижигали, и даже кровь из них пускали, но наиболее эффективными оказались: массаж точечный, причем силовой, и придется потерпеть, затем, техники "релакс" и "релиз", ну и обкалывание этих самых триггеров новокаином, возможно, со всякими добавками. То, что начинала болеть голова, во время сеансов объясняется тем, что триггер имеет свойство отраженной боли.
Опять же, если не хотите терпеть, соглашайтесь на обкалывание.
Ну а мышцы спины и шеи расслабляются массажем, мануальной терапией и лечебной физкультурой, причем все это вкупе).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего появились Ваши жалобы?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Олег. Я бы порекомендовал Вам лечение у врача-психотерапевта. При подобных болевых симптомах эффективна гипнотерапия, реализуемая в контексте общей психотерапевтической стратегии и жизненной ситуации человека.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Сначала сделайте реоэнцефалографию. После этого обратитесь к хорошему рефлексотерапевту. Точками занимаются рефлексотерапевты.

подробно о разных способах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о разном лечении головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для диагностики причины дополнительно выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Рекомендуется посетить врача психотерапевта. рекомендуется массаж, лечебная физ.культура. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что по результатам МРТ-исследования?