ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ ?

№485568 Вегето-сосудистая дистония ?
Евгений Муж., 23 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
25.07.2011 17:32
Здравствуйте доктор! Мне 23 года..В последние годы (1-2) по утрам когда просыпаюсь, появилось заложенность носа (даже летом), который проходил в течении дня и консистенци\ в носу с кровью (немного, но всё же)... Иногда першит горло летом даже и не мог понять из-за чего... Но глатая слюну, чувствую что со слюной проглатываю кровь.. Всё это в течении утра проходит

Всё бы ничего, но последний год появились неожиданные приступы «обморока»! Очень редкие и в основном проявляются летом в душных помещениях и вообще в замкнутых пространствах (магазины, переполненный транспорт общественный и т.д.)...Самого обморока не было ни разу, но это уже начинает мне мешать жить обычной жизнью....
Сначала такое чувство, будто Пиво в голову ударило, потом помутнение в глазах, и такое мутное состояние длится 15-20 секунд примерно....Бред полный, такого не было ещё со мной =) И всё это происходит в стоячем\сидячем положении, а стоит начать движение то приступ моментально проходит... Так же нарушена работа кишечника и мочевого пузыря, будто функция «терпеть» включена круглосуточно.. Вроде всё -)

Курю - стаж около 6 лет
Пью мало, в основном - пиво.

У врача не наблюдался, ибо жара, немогу долго сидеть на месте в душном помещении (опять же начинается помутнение в глазах ,хочется встать и идти). Самолечением не занимаюсь.

Но до первого появления приступа, полтора года принимал лекарство от заложенности носа не переставая (нос был заложен круглый год). Как выяснилось аллергия была на рыб. Может бесперебойный приём лс от заложенности носа и дал эффект для ВСД?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Евгений, у Вас имеется банальное невротическое расстройство, протекающее с приступами острой тревоги и вегетативными расстройствами. С этим работают врачи-психотерапевты. Запишитесь к одному из них на прием.
Время создания: 26 Июля 2011 01:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к психотерапевту. Проблемы вегетатики решают они.
Время создания: 26 Июля 2011 11:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Начните с психотерапевта. ВСД - такого диагноза нет в современной классификации болезней см. Вегетативная дистония
Время создания: 26 Июля 2011 18:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обратитесь к вегетологу или психотерапевту.
Время создания: 07 Августа 2011 23:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" (или "ВСД") - это синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Она не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, она не имеет своего статистического кода в классификаторе болезней. Поэтому и самого "ВСД" как отдельного диагноза, сегодня попросту не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты, проходящие систематическую переаттестацию, должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, вегетативной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда несуществующий диагноз "ВСД" все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Поэтому единственная задача для Вас сейчас, постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 30 Декабря 2019 15:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 36 лет, Москва) | 27.07.2011 10:40
Спасибо большое за ответ! Вроде рад, а вроде расстроен. Лучше бы было что нибудь физическое ,чтобы можно было выдрать и зашить...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.12.2011
16:51
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
11.12.2015
19:34
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
26.11.2010
18:44
валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.05.2012
16:14
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.01.2014
16:14
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.02.2012
18:34
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.12.2010
15:59
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.07.2010
21:01
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.03.2009
22:18
Яна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.09.2009
23:06
олеся :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0