ЭПИЛЕПСИЯ И ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

№486611 Эпилепсия и водительские права
Сергей Муж., 25 лет. Ульяновск
В 1.5-годовалом возрасте получил травму головыпотерей сознания). В 5 лет начались эпилептические припадки, с периодичностью раз в полгода-год. В 6 лет томография обаружила астроцитому. После ее удаления, в 1993 году, эпилепсия прекратилась.
После операции поставили на учет к Нейрохирургу и невропатологу, которых посещал с периодичностью раз в полгода, так же получил инвалида детства.
С 1 и до 10 класса школы учился на индивидуальном обучении. 11 класс заканчивал в общем классе.
В 18 лет(2003 год) инвалидность сняли, так же сняли и с учета невропатолога и нейрохирурга.
От армии освободили, написав в ВБ - Ограниченно Годен.

С момента операции не было никаких приступов, потерь сознания и прочих признаков эпилепсии(уже на протяжении 18 лет). Следовательно опухоль была причиной эпилепсии. Нет опухоли, нет эпилепсии.

Сейчас я окончил школу , закончил институт и получил высшее образование, работаю Инженером на оборонном предприятии.

Недавно решил получить водительские права, при прохождении медкомиссии выяснилось, что с учета психиатра меня до сих пор не сняли.

Вчера проходил комиссию в местной ОКПБ. Психилог дал заключение о полной адекватности, IQ(невербальный) 102(по векслеру).
Но зам.гл.врача отказал в подписи, ссылаясь на то, что ей не нужны лишние проблемы. Она постоянно повторяла вразу: «А вдруг за рулем припадок случится!?» И сылалась на фразу зи заключения ЭЭГ «НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ усиления дизритмии(возможно слово неправильное, плохо разбираю почерк врача)» в височно-теменной области правого полушария«(там, где была операция).

Вопрос: Правомерен ли отказ в годности к полученю водительских прав?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно оснований для такого отказа не вижу. В таком случае, выход только один, необходимо найти возможность и
получить независимую очную консультацию квалифицированного
невролога-эпилептолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пока не снимете диагноз, проблема будет актуальна.