НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ

№487053 не могу разобраться
оксана Жен., 19 лет. Россия Печора
Здравствуйте, моей сестре 19 лет, диагноз: ДЦП. Делала РЭГ, помогите разобраться в записях. Объемное пульсовое кровенаполнение повышено во всех бассейнах (Fms на 137%, Fmd на 172%, Oms на 275%, Omd на 186%) (РИ: Fms=3.79, Fmd=4.29, N=1.10-1.80 у.е., Oms=3.81, Omd=2.97, N=0.70-1.20 у.е.). Тонус магистральных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне левой внутренней сонной артерии( Q_x: Fms=0.13, Fmd=0.12, N=0.12-0.18 с, Oms=0.12, Omd=0.12, N=0.16-0.22 с). Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах (V макс: Fms=5.00, Fmd =5.94,N=1.10-2.10 Ом/с, Oms=4.55, Omd=3.73, N=0.70-1.50 Ом/с). Тонус средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах (Vср: Fms=2.54, Fmd =3.30,N=0.60-1.40 Ом/с, Oms=1.19, Omd=0.90, N=0.20-0.80 Ом/с). Периферическое сосудистое сопротивление повышено во всех бассейнах справа, в пределах нормы во всех бассейнах слева (ДИА: Fms=71, Fmd =81,N=55-80 %, Oms=79, Omd=100, N=60-85%). Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока (ПВО: Fms=33, Fmd =55,N=0-20%, Oms=14, Omd=14, N=0-20% ). Скажите,пожалуйста, что это значит, и что нужно делать? Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
РЭГ - неинформативное устаревшее обследование. Если необходимо исследовать сосуды - лучше УЗДГ, если саму ткань мозга - МРТ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
РЭГ - малоинформативное исследование, анализировать его не корректно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме). Все это и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).