НЕВРИНОМА, СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№489135 Невринома, состояние после операции
Елена Жен., 44 лет. Россия Мирный
Здравствуйте! 23 декабря 2010 года мне была произведена операция по поводу невриномы мостомозжечкового угла слева. Кроме левостороннего пореза мимических мышц и плохого равновесия жалоб ни каких не предъявляю. В июле 2011 г. было произведено контрольное МРТ с контрастированием. «В левом мостомозжечковом углу слева на уровне левой ножки мозжечка определяется объёмное образование овальной формы с неровными чёткими контурами, умеренно повышенной интенсивности на Т2 и пониженной на Т1 взвешенных изображениях, размерами 9*20*16 мм, интенсивно неравномерно накапливающее контрастное вещество, приемущественно в периферических и центральных отделах. Образование локализовано кзади от левого вестибулокохлеарного нерва, деформирует и сдавливает левую ножку мозжечка. ....» Закючение: Объёмное образование левого мостомозжечкового угла слева, вероятно рецидив.
Образование до операции было 39*31*32. Скажите, пожалуйста, это вероятнее всего полость, оставшаяся после удаления невриномы или рецидив.Неужели опухоль так может вырости, ведь она растёт очень медленно? Заранее благодарна за ответ. С уважением Елена.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это может быть остатки опухоли, либо рецидив.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не рецидив. Это остаточная опухоль.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Очень похоже, что это продолженный рост опухоли. В настоящее время показана повторная операция или радиохирургия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано оперативное лечение.