КОЛИКИ И МУРАШКИ

№490901 Колики и мурашки
Елена Жен., 32 лет. Москва
Добрый день! Мне 32 года, уже 2 недели замечаю постоянные мурашки по телу ,в состоянии покоя-дрожь и покалывание, особенно в руках и ногах, 2 месяца назад проходила обследование-обращалась к неврологу из-за судорог в ногах и болей в шее, рентген показал небольшой шейный остеохондроз, другие отделы позвоночника не назначили проверять, результат ЭЭГ: ВСД, результат УЗИ сосудов:снижен кровоток задней правой артерии, врач объяснил это тем, что , скорее всего, врождённое. Было назначено лечение: глицин, вазобрал, фенибут, массаж. Сейчас обратилась вновь, врач порекомендовал относиться к этому проще, т.к это обычные невротические расстройства, пить успокаивающие растительного происхождения, т.к планирую беременность. Кстати, колики возникают иногда и во рту: на языке и щеках, иногда болят мышцы шеи, но очень скоротечно. Как определить что это? Какое обследование надо пройти дополнительно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь, скорее всего, идет о проявлениях невротического расстройства. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегой. Несколько сеансов клинического гипноза, проведенных врачом-психотерапевтом, смогли бы улучшить Ваше самочувствие.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего это невротическое расстройство. Вам показана очная консультация грамотного психотерапевта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию невроз, терапия под наблюдением психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (описываете вы их, судя по всему), это не отдельный диагноз, это симптомы психосоматики, которые и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом они абсолютно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. В основном, как показывает практика, они являются спутниками других психосоматических расстройств. Нередко они встречаются и в клинике т.н. общих (органных) неврозов, особенно часто - при ипохондрическом расстройстве, для которого сенестопатия как раз и служит основой. В этом случае вам необходимо комплексное обследование у очного врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта).
Доброго здоровья!