КИСТОЗНО-ГЛИОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВОГО ММУ

№491799 Кистозно-глиозные изменения правого ММУ
Людмила Жен., 48 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте!

В 2008 году моей матери (Людмила, 48 лет, жен.) была проведена операция по удалению образования правого мостомозжечкового угла (верифицированный диагноз: опухоль правого мостомозжечкового угла, гистологический: невринома).

Анамнез: с начала 2007 снижение слуха на правое ухо, поздее- головокружение. Ухудшение: декабрь 2007, усиление головных болей по интенсивности и частоте.
Контрольные МРТ и КТ показали кистозную опухоль правого ММУ.

Ход лечения: хирургическое вмешательство, операция 9.01.2008. Анатомическая целостность лиц. нерва сохранена. Послеоперационный период без осложнений. Рана зажила первичным натяжением. Регресс гипертензионной симптоматики, сохранение симптоматики правого ММУ.

Заключение и рекомендации:

1. дексазон 4 мг * 2 раза в/м (2 нед.), затем 4 мг * 1 раз в/м (5 дней с отменой)
2. гистодил 1 таб * 2 раза во время принятия дексазона
3. глиатилин 1 таб * 2 раза (2 месяца)
4. массаж лицевой мускулатуры, лицевые маски.

КТ от 11.06.08

Из изменений: расширены умеренно субарахноидальные пространства. Контраст не накапливается, в пр. ММУ рубцовые изменения 25 на 22 мм. П/о дефект в затылочной кости справа.
Заключение: данных рецидива нет, п/о рубцовые изменения в правом полушарии мозжечка, умеренная наружняя гидроцефалия.

МРТ от 10.06.09

Из изменений: в зоне ММУ справа умеренно выражены рубцовые изменения, размерами 22 на 12 мм. Патологических изменений МР-сигнала в веществе и стволе мозга не обнаружено.

Заключение: МР-данных за рецидив опухоли не выявлено. Умеренно выраженые п/о изменения.

МРТ от 15.07.10

Из изменений: справа в ММУ небольшой участок глиоза. Участков патологического накопления контраста не выявлено. Патологического сигнала МР нет.

Заключение:

МР-данных за рецидив заболевания не выявлено. Состояние после операции.

МРТ от 10.08.11

Из изменений:
Справа в ММУ на фоне кистозно-глиозных изменений участок, накапливающий контраст, размерами 24 на 13 на 10 мм.

Заключение: МР-признаки рецидива образования правого ММУ.

Эта всё та же невринома или же киста? Какое оперативное вмешательство необходимо, возможно ли консервативное лечение?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это все та же невринома -рецидив опухоли.
Показано повторное вмешательство - удаление опухоли.
Как вариант можно рассмотреть радиохирургическое лечение Гамма-ножом.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
У пациентки возник рецидив опухоли, который требует повторной операции и радиохирургии. Пришлите снимки МРТ на мой e-mail, постараюсь дать более точный совет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале проконсультируйтесь по поводу гамма - ножа, при отказе - оперативное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается повторное оперативное удаление опухоли.