ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕТ?

№492242 Эпилепсия или нет?
Елена Жен., 19 лет. Россия Екатеринбург
здравствуйте, я в прошлом году два раза падала в обморок, причем оба раза окружающие говорили, что я тряслась, как при эпилепсии. первый раз это произошло в августе, второй - в декабре. оба раза было переутомление, недоедание и было холодно. я тогда сделала МРТ, ЭЭГ, ЭЭГ-мониторинг. с декабря приступов не было. но недавно (опять в начале августа), мне после бани(!) опять стало плохо, и окружающие опять сказали, что меня трясло. но было это минуты 3 и потом, когда я очнулась, была синяя, был ком в горле - трудновато дышать (как будто слезы душат)... и всё. язык я не прикусила, не произошло мочеиспускания,
заключение МРТ: микроструктурных изменений головного мозга не зафиксировано. локальные гиперпластические изменения слизистой оболочки обеих гайморовых пазух.
заключение ЭЭГ: легкие общемозговые изменения в структуре биоэлектрической активности головного мозга по дезорганизованному типу. снижение судорожного порога головного мозга (разряд комплексов «спайк-медл.в.» на высоте гипоксии). в фоновой записи паттернов эпиактивности не зарегестрировано. снижена функциональная лабильность головного мозга.
ЭЭГ-мониторинг:
Основной ритм:дезорганизованный альфа
альфа-ритм: частота 10-11 Гц, амплитуда до 100 мкв, зональные различия сглажены, модуляции не выражены, альфа-индекс 80%, реакция активации (открывание-зарывание глаз) достаточно отчетливая.
бета-ритм: высокочастотный, амплитуда 10-20 мкв, в небольшом количестве преобладает в передне-центральных отделах, индекс до 5%.
тета-волны: частота 6-7 Гц, амплитуда 50-80 мкв, индекс до 15%, преобладает в лобных отведениях.
дельта-волны: не выражены.
фокусы патологической активности: не выявлены.
условно-эпилептиформные феномены: не зафиксированы.
эпилептиформная активность: единичные разряды генерализованных комплексов ОВ-МВ амплитудой до 180 мкв.
изменения при функциональных нагрузках.
фотостимуляция: не проводилась.
гипервентеляция: ареактивность.
условно-эпилептиформные феномены: не регестрируются.
эпилептиформная активность: генерализованная периодическая (см. выше)
ЭЭГ сна
переход от бодрствования ко сну характеризуется постепенной редукцией альфа ритма, нарастанием индекса медленноволновой активности. в I стадию сна регестрируются пробеги заостренных билатерально-синхронных тета волн амплитудой до 220 мкв продолжительностью до 5сек, регистрируются разряды генерализованных комплексов до 200 мкв в лобных областях. II стадия сна не достигнута. при переходе от сна к бодрствованию пароксизмальных проявлений не отмечалось. ритмика бодрствования после сна не изменена.

какое заключение вы можете сделать на основе данных этого ЭЭГ-мониторинга?
и можно ли на основе этих исследований сделать вывод о том, что у меня эпилепсия?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, похоже на эпилептичческий процесс.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Очень похоже на эпилепсию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика эпилепсии.