ПРИЗНАКИ ИНСУЛЬТА?

№494247 Признаки инсульта?
Павел Муж., 24 лет. Хабаровск
Страдаю от ВСД, около полугода мучаюсь от гипертонических кризов. Принимаю ежедневно Конкор 1,25 мг и Эналаприл 2,5мг 2 раза/день.
Вчера вечером случился очередной криз. Сначала появилась тахикардия, озноб и сонливость, давление поднялось 160/90. Так как врачи утверждают что давление у меня из-за невроза, лекарств (кроме тех что пью ежедневно) не принял, просто лег на кровать и попытался успокоиться. Уснул. Проснулся через час от сильной тахикардии, пощупал пульс но сосчитать точно не смог, был около 160 ударов не меньше. Померил давление 190/110. Встал, было очень тяжело передвигаться, появились нарушения зрения, сужение угла зрения. Принял 40 капель корвалола, 20 мг анаприлина и 25 мг каптоприла под язык. Лег, через несколько минут появилась тошнота, озноб, дыхание с перебоями, звон в ушах, сильный страх. Через 20-30 минут давление снизилось 140/90, появилось головокружение. Должно было все пройти как обычно после снижения давления, но у меня началась истерика, я начал истерически плакать, сам не пойму почему и остановится не мог. Я вообще давно не плакал, даже забыл когда это было последний раз. Когда это прошло, мне стало еще хуже по состоянию, давление опять взлетело, появилась слабость, сильное головокружение, дезориентация, не мог ничего внятно сказать, начала неметь левая рука, сначала мизинец потом остальные пальцы, дальше выше по руке. Тошнота усилилась, открылась рвота, поднялась температура до 37,8. Вызвали скорую. Скорая ехала 50 минут. К приезду врачей давление нормализовалось, сознание вернулось к нормальному, слабость все еще оставалась. Естественно мне ни оказали никакой помощи, т.к. я уже находился в удовлетворительном состоянии.
Не было ли это признаком инсульта и насколько опасно это состояние? Сегодня был у терапевта, она меня выслушала, но ничего по этому поводу не сказала. Назначила Глицин, увеличила дозировку Конкора до 2,5 мг и дала направления на ЭКГ и ОА крови. Есть ли смысл назначать мне Глицин при таких симптомах, поможет ли он в данной ситуации?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Об инсульте речи нет, а за давлением нужно следить. Это состояние у Вас возможно было в результате резкого скачка давления, а затем его резкого падения. Такое как правило бывает при вегетативных дисфункциях, более известных в народе, как ВСД. Подобными проблемами занимаются психотерапевты, обратитесь к ним.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротических проявлений - только благотворно скажется на состоянии Вашей сердечно-сосудистой системы. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Возможно это был приступ ассоциативной мигрени. Не следует скидывать всё на ВСД. Рекомендовано выполнение МРТ головного мозга с ангиорежимом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для определения возможной причины выполните МР - ангиографию головного мозга.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Инсульт вам не грозит. Рекомендуется также обратиться на прием к психотерапевту. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ВСД не приводит к инсульту, это бред!