ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ НЕТ?

№497640 оперировать или нет?
Руслан Муж., 41 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте!
две недели тому назад при подъеме груза почувствовал острую боль и нечто наподобие хруста в пояснично-крестцовом отделе. Без нагрузки боль слабая, усиливающаяся при легком наклоне вперед и длительном сидении. При поворотах туловища возникает колющая боль. Сегодня сделал КТ, вот результаты:

КТ исследование МПД на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1 сегментов по пошаговой технологии сканирования.
Поясничный лордоз выпрямлен с формированием патологического кифоза на уровне Th11-L1 сегмента.
Высота МПД на данном уровне исследования снижена (нижележащий = вышележащему).
Субхондральный склероз замыкательных пластинок с волнистостью контура и локально прослеживаемыми участками хондроматоза дисков.
L3-L4: равномерная циркулярная протрузия диска - 0,45 см; СМК - 1,9 см.
L4-L5: равномерная циркулярная протрузия диска - 0,4 см; СМК - 1,7 см.
L5-S1: дорзально-фораминальная протрузия диска - 0,4 см, на фоне котрой определяется нисходящая медиальная грыжа до 0,6 см. СМК - 1,8 см. Симптом распорки диска.
На данном уровне исследования желтые связки гипертрофированы (0,4 см).
гиперплазия головок дугоотростчатых суставов, более выраженная слева, неконгруэнтность суставных поверхностей и участками разряжения костных балок кистозной формы.
Костнодеструктивных изменений на уровне исследования не выявлено.
Заключение: Признаки распространенного остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-2 ст. Протрузия L3-L4, L4-L5, L5-S1 дисков. Нисходящая медиальная грыжа L5-S1 диска. Артроз дугоотросчатых суставов.

Какое лечение показано при таком диагнозе?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Пока Вам можно лечиться консервативно.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана комплексная консервативная терапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если консервативное лечение не даст стойкого улучшения, придется оперировать.