ЭПИРЕАКЦИЯ!?

№497931 Эпиреакция!?
иван Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Задал вопрос в CONSMED, №495152 (Эпиреакция!?). Не смог присвоить VIP статус, т.к. SMS не отправлялась, а другой возможности не было. Пожалуйста, помогите разобраться!
С женщиной 23 лет первый раз в жизни на следующий день после алкогольного опьянения случился судорожный приступ с потерей сознания.

На ЭЭГ регистрируется умеренно дезорганизованный альфа- ритм с частотой 10-11 кол в сек., высокого индекса. Зональные различия сохранены. Реакция активации выражена.
На протяжении всей записи регистрируются билатерально-синхронные вспышки альфа- тета волн А до 90мкв, диффузные вспышки бета-ритма А до 25мкв, диффузные тета-дельта-волны низкого индекса, без локальных проявлений. На ФТС-депрессия альфа-ритма, РУР-не выражена.
Во время и после гипервентиляции регистрируются билатерально синхронные вспышки альфа-тета-волн А до 90мкв,полифазных тета-дельта-волн А до 80мкв, одиночных комплексов острая волна-медленная волна А до 70мкв.
Заключение: На ЭЭГ выявляются умеренные диффузные изменения БЭА регуляторного характера с признаками дисфункции срединно- стволовых структур. Очаговой и параксизмальной активности не зарегистрировано.

МРТ Philips-1,5 Tsl

Результат обследования:
Очаговой патологии вещества головного мозга не выявлено. Дифференциация серого и белого вещества отчетливая.
Субарахноидальное пространство не расширено. Борозды извиты.
Желудочковая система симметрична D=S. Третий желудочек до 3,0 мм, индекс тел боковых желудочков (0,18), определяется умеренное расширение задних рогов боковых желудочков, четвертый желудочек до 10,0 мм. Сильвиев водопровод проходим.
Срединные структуры не смещены. Мозолистое тело сохранено.
Турецкое седло и гипофиз обычной формы, размеров.
Хиазмальное, ретробульбарное пространство без патологии.
Со стороны визуализирующихся (II, VII, VIII пары) ЧМН патологии не выявлено.
Краниовертербальный переход без патологии.
Структура спиного мозга на всем видимом протяжении не изменена.
Пневматизация придаточных пазух носа сохранена.

Заключение:
Очаговой патологии вещества головного мозга не определяется. Умеренное расширение задних рогов боковых желудочков.

Скажите, пожалуйста, этих результатов достаточно, чтобы говорить об эпиреакции на алкоголь, или всё- таки подозрения на эпилепсию остаются и нужны дополнительные обследования? Тогда какие? Понятно, что алкоголь в любом случае надо из образа жизни исключать. Хочется надеяться, что в будущем такого не повторится.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это спровоуированный приступ, который не есть эпилепсия. Никакое специальное лечение в настоящий момент не требуется. Алкоголь следует исключить.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Успокойтесь и больше не допускайте приема алкоголя. Это все что нужно сделать на сегодняшний день.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с докторами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алкоголь мог спровоцировать эпиреакцию. Нужно продолжать наблюдение при полном исключении алкоголя!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Эпилептиформные припадки при хроническом алкоголизме не являются такой уж редкостью. Что делать: 1) лечиться у нарколога, 2) динамическое наблюдение у невролога.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Данный приступ - следствие приема алкоголя, т.е. возможно у Вас развивается токсическая энцефалопатия с эписиндромом. Для исключения последующих возможных судорожных припадков алкоголь следует исключить.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
В любом случае алкоголь, как провоцирующий фактор исключить. Терапию назначать не нужно.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Вам необходимо исключить употребление алкоголя. Наблюдайтесь у врача. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уберите алкоголь из своей жизни, и живите спокойно!