ВРАЧИ НЕ МОГУТ УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ

№498033 Врачи не могут установить диагноз
Наталья Муж., 48 лет. Астрахань
Болен мой сын.
1. мужской, 24 г.
2. эпилепсия, было всего 4 пр. в течение года в 2006-2007 гг., 5-й приступ 22.05.11
3. головная боль, появилась примерно 8-9 мес. назад, очень беспокоила незадолго до приступа в мае с.г.
4. Оч. слабый, мучают головные боли, не может долго находиться в вертик. положении, часто бывает повышенным АД, в последнее время иногда тошнит, была рвота, грубые нарушения памяти.
5. ОАК - 07.06.11: Hb - 169 г/л, Э-5,4, Л-4,2, СОЭ - 2мм/ч, палочкоядерные-1, сегментоядерные-59, эозинофилы-2, лимфоциты-35, моноциты-3
15.06.11: Hb - 137 г/л, Э-4,5, Л-5,5, СОЭ - 2мм/ч.
07.06.11: Биллирубин общий - 10,9мкмоль/л, прямой - 2,5 мкмоль/л, глюкоза крови - 5,8ммоль/л. Кровь на малярию 25.06.11 - Hb - 147 г/л, Э-4,5,лейкоциты-0,9, цветной показатель - 0,9, эозинофилы-1, сегментоядерные нейтрофилы-68, лимфоциты-27, СОЭ-2 мм/ч.
делали МРТ головного мозга 28.05.11, 16.06.11, 26.08.11, УЗИ и ЭЭГ. Заключение последнего МРТ: мультифокальное поражение вещества головного мозга. Отрицательная МР-динамика в виде увеличения размера очагов поражения в таламусе и стволе, нарастание дислокационного синдрома, появление окклюзии на уровне третьего желудочка и водопровода. С учетом выявленных изменений, необходимо проводить диф. Диагноз между церебральным глиоматозом, прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцелопатией и прионными заболеваниями (Крейцфельда-Якоба?).
6. был поставлен диагноз ОРЭМ проведено лечение: дексаметазон в/м с 32 мг до 0, циклоферон, цитофлавин 10 мл на 200 мг физ. р-ра, пентоксифиллин 5 мл/400 мл физ. р-ра, ибупрофен, пирацетам, реополиглюкин в/в, маннитол 15 %, эналаприл 5 мг., индопамид, дибазол, мильгамма 2 мл в/м, карбамазепин на ночь, эуфиллин 5 мл/200 мл физ. р-ра, назначен курс гормонотерапии - преднизолон 60 мг утром в 2 приема, отменяя через день 1 табл., панангин 1/3 раза, кавинтон 1/3 раза, индопамид утром, котексин 10 мг в/мыш.,берлитион 600 в/в - 10. В наст. время принимает: индапамид 2,5 мг, энзим, верошпирон 50 мг, предниз. 12,5 мг, энам, компливит кальций, магний, 3 р./день: панангин , аскорутин, танакан, 2р./день эссенциале форте Н,
7. эффекта нет, состояние ухудшается
8. Как определить что это, каковы шансы на выздоровление и в какую клинику лучше обратиться. В наст. время прошу выделить квоту от Астрах. обл. на лечение сына.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
C учетом окклюзии на уровне водопровода и III желудочка показано проведение вентрикулоперитонеального шунтирования или цистерно-вентрикулостомии. Затем можно выполнить стереотаксическую биопсию образований и  после получения гистологического заключения определиться, что делать дальше.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рассматривается оперативная терапевтическая тактика.