С ДЕТСТВА СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ВО ЛБУ

№500449 с детства странные ощущения во лбу
Алексей Муж., 18 лет. Москва
Здравствуйте! У меня с раннего детства лет 6 - 7, может и раньше, происходит следующие.
К примеру качаясь на качелях, и сильно раскачавшись у меня было ощущение что, втури лба какое то давление, и неприятные ощущения, которые проходили через 5 - 10 секунд. Бывало это раз, два в месяц.
Уже подростком я стал замечать это ощущение например когда автобус или машина ехала с горки.
Сейчас это тоже продолжается, даже когда еду в метро иногда внезапто, появляется это состояние, или дома и довольно часто.

Хочу отметить, что страха высоты, быстрой езды у меня нет, голова не болит, ни колит, а или тянет или правильней сказать из нутри лба какое то чувство давление.

Про посещения врачей у меня ВСД. Был на диспасеризации, говорил неврологу про это, но она внимание особо не обратила на это...
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вполне вероятно что то, что Вы описали есть проявления той же ВСД. И подобными вопросами занимаются не неврологи, а психотерапевты. Но для общего спокойствия, я бы порекомендовал так же сделать МРТ головного мозга.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Полностью согласен с Алексеем Ивановичем. Раз эти ситуации вызывают у Вас волнение, проконсультируйтесь у опытного, квалифицированного невролога. А уж потом - к психотерапевту.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Выполните МРТ головного мозга с захватом придаточных пазух и прпойдите по результатам консультацию невролога и ЛОР специалиста.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваш невролог права, проблемы не видно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начните с осмотра ЛОР-врачом. Эти жалобы могут быть связаны с заболеванием придаточных пазух носа.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Обратитесь для начала на прием к неврологу. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для уточнения вначале выполните МРТ головного мозга, дальнейшая тактика зависит от полученных данных.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение МРТ головного мозга. Возможно, это признаки патологии лобной пазухи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" (ВСД) - это синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Она не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, вегетативной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и как правило, только на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и единственная задача для Вас сейчас: найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!