СТРАННАЯ БОЛЕЗНЬ (ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, НАПРЯЖЕНИЕ МЫШЦ, ПУЛЬСАЦИЯ ПОД СЕРДЦЕМ)

№501776 странная болезнь (головные боли, напряжение мышц, пульсация под сердцем)
Гузель Жен., 34 лет. Москва
Добрый день!
Пожалуйста, помогите мне разобраться в моих страданиях. Я уже давно мучаюсь странной болезнью: у меня что-то словно давит в месте, где голова соединяется с шеей, и оттого странные головные боли - за ушами, на висках, иногда внутри носа как будто бы, такое чувство, что как-то плохо себя чувствуешь, хотя не могу объяснить, как именно. Периодически боюсь упасть в обморок, потому что как будто бы начинаешь терять чувство реальности, иногда довольно сильно. Если погода пасмурная - тогда вообще туши свет, просто умираю хожу, каки будто ношу только телесную оболочку и ничего не соображаю, не я это как будто. Давление чуть повышенное бывает, но обычно в норме. Проходимость сосудов шеи нормальная, проверялась. Часто слева где-то под сердцем бывает странная пульсация - довольно сильная, как спазмы, делала ФГДС, сказали, легкий гастрит, т.е. дело вряд ли в желудке. Часто бессознательно напрягаю верхнюю часть плеч, как будто вживаю голову в плечи. Иногда сильно болит шея, но это не боль, а сдавливание как будто - от чего зависит, не понимаю, она как-то сама по себе возникает, иногда сама по себе проходит. Иногда по утрам ощущаю озноб, и по утрам же сильно болит спина. Делала рентген шейного отдела - сказали, легкий остеохондроз, страшного ничего такого. Делала еще РЭГ, жду результатов. Еще проблемы с пульсом: иногда ни с того ни с сего повышенное сердцебиение, может даже больше 100 быть, иногда бывает аритмия - слушаю пульс: три удара нормальных, потом пауза, еще три - пауза и т.д. - несколько раз пульс был на тонометре вообще 45. Кардиограмма при этом хорошая, 1 экстрасистола. УЗИ сердца вроде бы тоже в норме. Была у невролога, он посмеивается, кака будто я что-то придумываю, но на самом деле мне очень плохо, - страшно оттого, что непонятно, что это, и как купировать такие странные головные боли и странную пульсацию - она реально ощутима, иногда ночью трудно спать на левой стороне. Перед глазами еще ниточки плавают часто - не знаю, поможет ли это с диагнозом. Иногда сильная слабость бывает. Анализы крови, кстати и эндокринные анализы - в норме, сдавала недавно только . Что делать? Как определить причину этих симптомов?Помогите, пожалуйста. Вдруг что-то серьезное? И если это напряжение мышц плеч, то как их расслаблять? Мне лучше физкультура, чем лекарства.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вам нужен психотерапевт. и вы однозначно правы, что не лекарства.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Точно так!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Ваши проблемы - по их линии!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это повод для очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, коллеги правы.