КТ И МРТ

№503199 КТ и МРТ
Иван Муж., 20 лет. Россия москва
Здравствуйте! Молодой человек 20 лет. Жалоб, ушибов, сотрясений, алкоголя не было. После недельного гриппа, перенесенного на ногах, и последующих за этим 3-х суток без сна в напряжённой работе случился судорожный приступ. Прошел комплексное обследование, эпилептолог подтвердила спровоцированный обморок. На КТ- неравномерное расширение субарахноидальных щелей, киста прозрачной перегородки 4х2,2 (между передними рогами боковых желудочков), остальное норма.
Через 4 месяца комплексное обследование повторил. За этот период жалоб тоже не было. На МРТ- боковые желудочки ассимметричны, D>S, легко расширены. В полюсных отделах головного мозга правой височной доли по конвекситальной поверхности определяется арахноидальная киста 23х25х12 мм. Остальное- норма.
Вопрос: могут ли за 4 месяца произойти подобные изменения в головном мозгу?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
КТ и МРТ нельзя сравнивать, то что не видно на КТ вполне может быть видно на МРТ и наоборот.
Данная киста изначально имела место быть.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Скорее всего, было изначально, а не развилось в течении 4 месяцев.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Не исключено что киста была, но ее можно было не увидеть на предварительно выполненном КТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Последнее исследование более точное, поэтому и выявило эту кисту.