ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ. НЕ НАЧАЛО ЛИ ЭТО РС?

№505094 Прокомментировать заключение МРТ. Не начало ли это РС?
Юлия Лисицына Жен., 44 лет. Россия Калуга
VIP
Зарегистрированный пользователь
18.09.2011 17:05
Юлия Гольмиевна, 22.08.1967 года рождения.
Область исследования: головной мозг.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые и III-й желудочки мозга не расширены, IV-й желудочек не изменён, базальные цисцерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в лобных и теменных долей, Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
В белом веществе правой лобной доли определяются единичные мелкие очаги демиелинизации (повышенного сигнала по Т2 tirm), округлой формы, размерами до 0,4 см без признаков перифокального отёка.
Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.

Основной диагноз: с 2004 года энцефалополинейроватия на фоне хронического нейробруцеллёза с вестибюло-атаксическим синдромом, астено-депрессивным синдромом. Ангиопатия сосудов сетчатки глаза. Органическое поражение ЦНС. Проводниковые расстройства чувствительности.
Жалобы: головные боли в лобных долях, шаткость при ходьбе, быстрая утомляемость, плохой сон, тревожно-депрессивный настрой, нет чёткости зрения (размытость, смазанность букв при чтении).

Вопрос к неврологу: прокомментирровать «по-русски», доступно результаты МРТ. Не начало ли это Рассеянного склероза (испугала запись «мелкие очаги демиелинизации»)? Каккой прогноз лечения и качества жизни? Чувствую себя сносно, работаю почтальоном полдня. На речь, когнитивные функции (память, усвоение новой информации) не жалуюсь. Невролог назначил феварин 50 на ночь 3 месяца, актовегин, проноран 1 т 50 на ночь 3 мес. Меня очень беспокоит вопрос, не добавился ли ещё по МРТ рассеянный склероз? Коленные рефлексы не вызываются (аксональная и сенсорная полинейропатия), в течение 2-х месяцев пропала чувствительность кожи сверху на левом бедре (после операции удаления грыжи слева). Периодически прохожу комплексные курсы лечения: берлитион, актовегин, милдронат, нейромидин, дулоксетин. По МРТ назначен новый препарат проноран. Очень прошу прокомментировать МРТ, слова «демиелинизация, изменения вещества мозга дистрофического характера». Лечение? Прогноз качества жизни? Не хочется быть обузой никому в виде слепой, парализованной и т.д. (если подтвердится РС). Испытываю сильный страх по этому поводу. Спасибо заранее за комментарии и ответы.
С уважением, Юлия Гольмиевна. 16 сентября 2011 года.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Для постановки диагноза "рассеянный склероз" помимо МРТ необходим объективный осмотр, при очной консультации, который включает в себя немалое количество всяких функциональных проб. На основании лишь МРТ этот диагноз поставить невозможно. Внешне РС может проявиться такими симптомами как: внезапное двоение в глазах, шаткость походки, полуптоз (опущение века), и тому подобное.
По поводу МРТ, очаги демиелинизации могут возникнуть так же на фоне целого ряда состояний, и совсем не обязательно, что это заболевание. Эти явления у Вас присутствуют не один день, и поверьте, если бы Вы не сделали МРТ, Вы бы о них и не узнали бы.
Не стоит заморачиваться на неизвестных словах, и тем более, искать объяснение им в медлитературе, и тем более, пугаться не надо. Слепой и парализованной обузой Вам быть не грозит.
Время создания: 19 Сентября 2011 10:07
Оценок: 3
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В дополнение могу повторить: нужно смотреть снимки. К сожалению, но в таком, не очень
простом деле, виртуальные советы принесут очень сомнительную пользу.
Правильные, конкретные выводы можно сделать только при очной
консультации. Это же ваше драгоценное здоровье! Просто найдите возможность для личной встречи с неврологом.
Время создания: 19 Сентября 2011 11:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Диагноз действительно серьёзный дополните вопрос данными МРТ головного мозга, по возможности в динамике. При подозрении по МРТ, для уточнения дополнительно потребуется анализ ликвора и зрительные и акустические вызванные потенциалы.
Время создания: 30 Сентября 2011 21:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подтвердит или опровергнет диагноз РС - только анализ СМЖ.
Время создания: 13 Ноября 2019 11:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия Лисицына | (Жен., 91 лет, Орел, Россия) | 01.10.2011 16:35
Благодарю за ответ доктора Аникина Сергея Александровича. Хочется ещё раз написать ему.
Здравствуйте, Сергей Александрович. Вы ответили мне на моё МРТ, что диагноз серьёзный, для подтверждения РС надо делать ликвор и проводить пробы слуха и зрения. Я сходила к платному неврологу со всеми снимками. Вот его диагноз после детального моего осмотра: «Последствия перенесённого неёробруцеллёза с явлениями сенсорной полинейропатии, нерезкими атаксическими реакциями, церебрастенией, астено-депрессивными реакциями с наличием единичных мелкоочаговых изменений в-ва головного мозга». Сказал, что ни демиелизирующего заболевания, ни РС у меня нет. И довавил, что Бог не даёт одновременно два тяжёлых и серьёзных диагнозов, таких как нейробруцеллёз и РС. Дал лечение: берлитион, церебролизин, кортексин, мексидол, актовегин, феварин, проноран, мильгамму и сан-кур лечение. Я решила строго следовать его лечению. Обязательно делать МРТ в динамике. Пункцию делать не хочу, так как адская боль и возможность парализации. О развитии у меня РС или другого димиелинизирующего заболевания я больше не думаю.
Спасибо Вам за совет.
   
Юлия, МРТ в динамике (с контрастным усилением) выполнить нужно обязательно через 6-12 месяцев и тогда уже косвенно говорить о возможном диагнозе, боитесь пункции, а напрасно, (описанные Вами осложнения при правильном выполнении манипуляции не встречаются), хотя бы выполните зрительные и слуховые вызванные потенциалы.
      
Юлия Лисицына | (Жен., 91 лет, Орел, Россия) | 03.10.2011 18:08
Сеогей Алесандрович! Вы всё-таки не исключаете у меня РС? Пойду к неврологу просить направление на зрительные и слуховые вызванные потенциалы. Если даст хотя бы платно. Я этого никогда не делала. МРТ делала без контраста. При осмотре невролог отрицал РС и др.димиелизирующее заболевание. Я решила провериться до конца. Боюсь появления множественных очагов поражения белого в-ва мозга.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.08.2010
05:39
ОЛЯ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 20
28.07.2014
14:46
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
02.05.2017
18:11
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.05.2013
16:58
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.09.2021
09:43
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
18.03.2012
14:09
Танюша :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.04.2015
09:41
ИРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.12.2011
20:04
Алексеева Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.06.2011
14:41
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
01.10.2008
09:08
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1