ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ. НЕ НАЧАЛО ЛИ ЭТО РС?

№505094 Прокомментировать заключение МРТ. Не начало ли это РС?
Юлия Лисицына Жен., 44 лет. Россия Калуга
Юлия Гольмиевна, 22.08.1967 года рождения.
Область исследования: головной мозг.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые и III-й желудочки мозга не расширены, IV-й желудочек не изменён, базальные цисцерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в лобных и теменных долей, Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
В белом веществе правой лобной доли определяются единичные мелкие очаги демиелинизации (повышенного сигнала по Т2 tirm), округлой формы, размерами до 0,4 см без признаков перифокального отёка.
Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.

Основной диагноз: с 2004 года энцефалополинейроватия на фоне хронического нейробруцеллёза с вестибюло-атаксическим синдромом, астено-депрессивным синдромом. Ангиопатия сосудов сетчатки глаза. Органическое поражение ЦНС. Проводниковые расстройства чувствительности.
Жалобы: головные боли в лобных долях, шаткость при ходьбе, быстрая утомляемость, плохой сон, тревожно-депрессивный настрой, нет чёткости зрения (размытость, смазанность букв при чтении).

Вопрос к неврологу: прокомментирровать «по-русски», доступно результаты МРТ. Не начало ли это Рассеянного склероза (испугала запись «мелкие очаги демиелинизации»)? Каккой прогноз лечения и качества жизни? Чувствую себя сносно, работаю почтальоном полдня. На речь, когнитивные функции (память, усвоение новой информации) не жалуюсь. Невролог назначил феварин 50 на ночь 3 месяца, актовегин, проноран 1 т 50 на ночь 3 мес. Меня очень беспокоит вопрос, не добавился ли ещё по МРТ рассеянный склероз? Коленные рефлексы не вызываются (аксональная и сенсорная полинейропатия), в течение 2-х месяцев пропала чувствительность кожи сверху на левом бедре (после операции удаления грыжи слева). Периодически прохожу комплексные курсы лечения: берлитион, актовегин, милдронат, нейромидин, дулоксетин. По МРТ назначен новый препарат проноран. Очень прошу прокомментировать МРТ, слова «демиелинизация, изменения вещества мозга дистрофического характера». Лечение? Прогноз качества жизни? Не хочется быть обузой никому в виде слепой, парализованной и т.д. (если подтвердится РС). Испытываю сильный страх по этому поводу. Спасибо заранее за комментарии и ответы.
С уважением, Юлия Гольмиевна. 16 сентября 2011 года.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Для постановки диагноза "рассеянный склероз" помимо МРТ необходим объективный осмотр, при очной консультации, который включает в себя немалое количество всяких функциональных проб. На основании лишь МРТ этот диагноз поставить невозможно. Внешне РС может проявиться такими симптомами как: внезапное двоение в глазах, шаткость походки, полуптоз (опущение века), и тому подобное.
По поводу МРТ, очаги демиелинизации могут возникнуть так же на фоне целого ряда состояний, и совсем не обязательно, что это заболевание. Эти явления у Вас присутствуют не один день, и поверьте, если бы Вы не сделали МРТ, Вы бы о них и не узнали бы.
Не стоит заморачиваться на неизвестных словах, и тем более, искать объяснение им в медлитературе, и тем более, пугаться не надо. Слепой и парализованной обузой Вам быть не грозит.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В дополнение могу повторить: нужно смотреть снимки. К сожалению, но в таком, не очень
простом деле, виртуальные советы принесут очень сомнительную пользу.
Правильные, конкретные выводы можно сделать только при очной
консультации. Это же ваше драгоценное здоровье! Просто найдите возможность для личной встречи с неврологом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Диагноз действительно серьёзный дополните вопрос данными МРТ головного мозга, по возможности в динамике. При подозрении по МРТ, для уточнения дополнительно потребуется анализ ликвора и зрительные и акустические вызванные потенциалы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подтвердит или опровергнет диагноз РС - только анализ СМЖ.