ФОКАЛЬНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№505697 Фокальная эпилепсия
Зульфия Жен., 33 лет. Россия Уфа
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.nervos.ru
20.09.2011 12:57
Доброго времени суток!
Сделали ночной мониторинг: Во время поверхностного сна (1-я стадия) зарегистрировались генерализованные вспышки комплексов острая волна-медленная амплитудой до 600мкВ с амплитудным преобладанием в лобных, центральных, височных областях.
И еще из заключения: Негрубые диффузные изменения биоэлекрической активности коры головного мозга.
Были очно у одного эпелептолога, сказал никаких больше обследований не нужно, только диагноз поставил: фокальная эпилепсия лобно-височная с вторичной генерализацией. Назначен топамакс, стугерон и глицин.
Я с нашей проблемой обращалась на сайт консультаций ранее, Вы написали: По описанию похоже на фокальную симптоматическую эпилепсию, предполагаю, назначение антиконвульсантов нельзя откладывать. Показан ночной ЭЭГ-мониторинг и проведение МРТ высокого разрешения (не менее 1,5 Тл) по эпилептической программе. Очная консультация эпилептолога.
Я так поняла в нашем городе по такой программе томографов нет, вот и не назначают дальнейшего обследования. И вопрос вот в чем, можно ли начинать лечение, не дообследовав. И глупый вопрос, но очень меня волнующий: может ли быть так, что это не эпилепсия или начичие этих пик волн это и есть эпилепсия. Заранее огромное Спасибо!
Мое прошлое обращение:
Доброго времени суток! Ребенку 3 года 8 мес. С рождения наблюдаются пристообразные явления без потери сознания. Обычно перед сном, при несвоевременном укладывании, при стрессе, при жаре (ездили в соседний город к родителям 160км началось с сильной усталости, потом долго (примерно болеше 40минут) не отпускало. Говорить не может, слабость рук, может быть ног, пыталась напоить её водой, вода выливалась изо рта, не может сглатывать. Глазами водит нормально, откликается. Общий дискомфорт. Рука правая сжата типа кулака. После того как отпускает, чувствуется, что пытается сглатывать слюну. Обычно засыпает после этого состояния. Обычно такие явления длится недолго от 10-20 минут, в зависимости от степени усталости и её возможности расслабится. Могу её иногда подкормить, усталость такую можно оттянуть или вообще не допустить, уложить спать. А при стрессе, например увести от источника стресса, но тоже не всегда получается, если сильно устала, не поможет.
Наши исследования:
Делали три раза ЭЭГ, ничего не показало два раза (оборудование было другое), последний раз вот результаты: Умеренное диффузное изменение биопотенциалов с патологической активностью в теменно-затылочных, задневисочных областях в виде острых т (почерк не разборчивый) волн, единичные комплексы «острая волна-медленная» после функциональных проб (HV и ФС). Также имеем результаты КТ: На серии КТ-томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Дифференциация вещества мозга прослеживается на всех уровнях. Преимущественно на фоне белого вещества и перивентрикулярно мелкие, хаотично расположенные очажки незначительно пониженной плотности, местами подчеркнуты сосуды. Желудочковая система головного мозга не деформирована. Боковые желудочки со стороны передних рогов сужены, шириной 1-3 мм. Задние рога боковых желудочков до 5-11 мм. Между передними рогами и телами боковых желудочков полость незаращенной прозрачной перегородки, шириной достигающая до 4 мм. Третий желудочек до 5 мм. Субарахноидальные пространства выражены, борозды мозга неравномерно углублены. Боковые щели, в базальных отделах, шириной до 5-6 мм. Область турецкого седла сохранена. Срединные структуры головного мозга не смещены.
По КТ энцефалопатия неясного (сложного ?) генеза, не исключается последствия перинатального поражения ЦНС Атрофические изменения вещества мозга.
Врач-эпелептолог назначил мониторинг дневного сна. Как Вы считаете может лучше сразу сделать видиомониторинг ночного сна, т.к. я раньше консультировалась у нейрохирургов, они все советовали сделать видиомониторинг ночного сна. Я так понимаю он более информативный, или пока он не нужен? Препараты никакие поак не назначили.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Глубокоуважаемая Зульфия! Мне очень жаль, что у вашего малыша такая безответственная мама! Место жительства тут не виновато. Андрей Ростиславович больше года! назад заподозрил эпилепсию!
Прошло более 7! недель с моего ответа. Вы теряете драгоценное время, не доверяя врачам. Интернет тут не поможет...
Время создания: 21 Сентября 2011 18:18
Оценок: 2
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Рейтинг. Юлия
Фармацевт
Прислушайтесь к сове6там врачей, соблюдайте назначения после обследования.
Время создания: 27 Сентября 2011 09:08
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
В любом случае, и чем раньше, тем лучше подобрать препарат в специализированном эпилептологическом центре, при резистентной форме ставить вопрос об оперативном лечении.
Время создания: 30 Сентября 2011 22:01
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Присоединяюсь к рекомендациям уважаемых коллег!
Время создания: 12 Ноября 2019 14:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Зульфия | (Жен., 46 лет, Уфа, Россия) | 22.09.2011 07:41
Мне так и не понятно, в чем же моя вина, что я не сделала до сих пор это мрт, или то, что не даю лечение. Не прошло и недели как нам эпелептолог назначил это лечение...
   
Да нет никакой вины, но подозрение на эпилепсию, а следовательно и необходимость терапии, появилось уже в июне прошлого года.
      
Зульфия | (Жен., 46 лет, Уфа, Россия) | 30.09.2011 22:19
Просите, что я замучала вас своими вопросами, но я опять в растерянности. Показала результаты ночного мониторинга другому эпилептологу, она ничего там не увидела, сказала, что там все чисто, что специалисты только-только начали делать видео-мониторинг и могут так перестраховываться, сказала, что нет комплекса волн... а другие волны... я тут не специалист конечно. Сказала, что 40 минут не могут продолжаться приступы, в общем дала заключение, что на заключении видео-мониторинга эпиактивность не зарегистрирована. У меня есть на диске весь этот мониторинг. Конечно как показать его не знаю. Могу почтой отправить, загрузить на какой-нибудь хостинг. Скажите как...Посмотрите пожалуйста, уважаемые ДОКТОРА.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.10.2012
23:40
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 0
01.11.2011
18:11
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.01.2019
21:36
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.12.2010
08:37
инна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.09.2014
16:33
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
19.04.2010
12:02
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.10.2014
09:58
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.07.2010
12:34
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.06.2010
11:28
olga :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.03.2010
16:57
Александр :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0