МЕНИНГИОМА ФАЛЬКС-ТЕНТОРИАЛЬНОГО УГЛА СПРАВА

№505757 менингиома фалькс-тенториального угла справа
Янина Гончарова Жен., 35 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. Мама (68 л.) после отдыха на юге попала по скорой в больницу с сильнейшей головной болью.Результаты МРТ:«Срединный образования головного мозга не смещены.В правой теменно-височной области выявлено объёмное образование 27*47*51 мм, неоднородного сигнала, широко прилежит к межполушарной щели, с зоной перифокального отёка, в базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений МР сигнала. Очаговых изменений Ир-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Образование непосредственно прилежит к серповидному отростку ТМО, компримирует задний рог правого бокового желудочка, валик мозолистого тела и прилежащие субарахноидальные пространства.» Поставлен диагноз:«Опухоль (менингиома) фалькс-тенториального угла справа. Церебрастенический синдром.» От операции в нашем городе отказали, но направили в Москву док-ты (по квоте). Выписали под наблюдение невролога в поликлиннике с назначением: Дексаметазон 4 мг*2 р. под прикрытием Омеза 1 таб.Так мы живем с 16.08.2011: Мама стала оч.сильно отекать, назначили Диакарб и Аспаркам. Сегодня очередной раз сдали анализы, ждем и результатов. Огромный вопрос: поясните, пожалуйста, насколько сложна операция? т.е.литература ссылается на «область нахождения менингиомы, близость к функционально значимым отделам мозга». Наше образование даже не рядом с медициной, отсюда все эти вопросы. Мама, как мы не стараемся, теоретически похоронила себя. Не верит, что может быть благополучный исход операции. Она с каждым днем становится «неврологически» хуже: слабость, головокружение, нарушение память, раздраженность, рассеянность...Мы, конечно, ждем результатов запроса, но время идет. Возможно ли хоть приблизительно «осветить» прогноз на ближайшее будущее? Насколько в «неудобном» месте находится это образование? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Образование дейтсвительно достаточно серьезной локализации, но при достаточном опыте хирургии прогноз благоприятный. Все зависит от того, куда Вас направили и кто будет оперировать.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Локализация опухоли сложная, поэтому операцию лучше провести в специализированном центре. Вышлите снимки МРТ для определения возможности проведения лечения у нас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос персональный!