НАКОПЛЕНИЕ СМЖ НАД ПРОТАКРИЛОВОЙ ПЛАСТИНОЙ

№505928 Накопление СМЖ над протакриловой пластиной
Елена Жен., 52 лет. Украина Киев
Добрый день! 20.05.2011 моему мужу (52 года) сделали операцию по удалению опухоли ГМ (глиобластома) в левой височно-теменно-затылочной части черепа с аллопластикой дефекта протакрилом. Через месяц он прошел 2 курса фракционной радиотерапии (по 30 Грей каждый) с интервалом между ними в 3 недели. В этот интервал под кожей начал скапливаться ликвор, который ежедневно удаляли механически. Сдавливающая повязка сдерживала накопление жидкости, плюс ежедневно иньекции дексаметазона и диакарба, но подкожное накопление ликвора не прекратилось. После второго курса радиотерапии откачивание избыточного ликвора прекратили, дексаметазон постепенно сняли, оставив мочегонное. Сказали, что должно само прийти в норму. Прошел месяц, но ликвор так же накапливается, создавая дискомфорт и снижая качество жизни. Муж ограничил потребление жидкости и увеличил кол-во мочегонного. Не помогает. Подскажите, как и чем можно восстановить нормальное ликворообразование и преостановить его подкожное накопление? Зараннее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
При такой ситуации возможна либо повторная операция с пластикой твердой мозговой оболочки, либо вентрикуло-перитонеальное шунтирование.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале, учитывая гистологию опухоли, выполните контрольное МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
МРТ-исследование с контрастным усилением выполнялось?