МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№507836 МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Лидия Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обратилась к неврологу по поводу давних болей в пояснице. Направил на МРТ. Вот результаты:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях поясничный лордоз сгалажен.
Высота межпозвонковых дисков 14-5, L5-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой области сохранена.
Размеры позвонков обычные.
Неровность смежных замыкательных пластин на уровне L5-S1. Признаки отека костного мозга от сопредельных участков тел позвонков на уровне L4-5, L5-S1. МР сигнал от остальных позвонков не изменен.
На уровне сегментов L4-5, L5-S1 определяются задние срединные грыжи межпозвонковых дисков, размером до 3-4 мм с легкой деформацией передней стенки дурального мешка.. Межпозвонковые отверстия незначительно сужены, без признаков компрессии корешков спинно-мозговых нервов.
МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
В просвете позвоночного канала на уровне S2 - периневральная киста, размерами 9*7 мм.
Ликвородинамика не нарушена. Окружающие мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков на уровне сегментов L4-S1.

Мне, как человеку, не имеющему отношения к медицине, все эти слова кажутся просто страшными. До приема у доктора еще несколько дней. Боюсь, что за это время доведу себя до нервного срыва, представляя себе страшные картины.... Объясните, пожалуйста, насколько тяжелое у меня заболевание и как его лечить.
Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Страшного ничего нет. Подобные явления присутствуют у 95% населения. Это просто слова такие. Спокойно дождитесь приема невролога. Попутно посетите мануального терапевта, массажиста и врача лфк.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Кетанов при болях – по 1 таблетке х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!