НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№509076 НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
Сергеева Надежда Жен., 28 лет. Россия Москва
30.09.2011 16:56
Здравствуйте. Меня зовут Надежда, мне 28 лет: Рост: 159 Вес: 52
Меня беспокоит:
1) Головокружение
2) Нарушение координации движения
3) Нарушение концентрации внимания
4) Частые пульсирующие боли в разных местах головы
5) Частые режущие боли в разных местах головы, особенно в теменной области
6) Постоянное умеренное чувство давления на всю голову
7) Временная затуманенность в глазах
8) Нарушение зрения
9) «Ветер» в голове, небольшой гул
10) Давление в плечевой области
11) Артериальное давление низкое - 100/60 (в пределах), ранее 3 года назад было 120/80.
ПРОВЕДЁННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ:
КТ головного мозга (стандартная): 11.03.10 г.:
Желудочки мозга обычных размеров и формы S > Д;
атрофия лобных долей; расширение борозд г/м, особенно Сильвиевых
Заключение: Энцефалопатия.
МРТ головного мозга: 08.10.11г. : Базальные цистерны умеренно расширены; Субарахноидальное конвекситальное пространство локально, неравномерно расширено, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей.
Заключение:Картина наружной гидроцефалии.
Пояснения: До обследования МРТ произошла закрытая ЧМТ головы без крови и потери сознания: падение со стула - сильный удар затылком о бетонную стену.
МРТ проведено после травмы, также после травмы проведено КТ: 08.10.11г:
Заключение: Дисциркуляторная энцефалопатия; Синдром позвоночной артерии (больше ничего не указано).
ВОПРОСЫ: 1) Была ли Наружная Гидроцефалия до травмы? 2) Верно ли поставлены диагнозы по данным обследованиям? 3) Есть ли на данный момент Гидроцефалия (форма и степень)? 4) Какое небходимо дообследование?
Cпасибо, с уважением Надежда Анатольевна.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас на КТ норма. ТО, что описывается как гидроцефалия, является атрофией головного мозга, а не истинной гидроцефалией и не требует коррекции. Указанные находки МРТ и КТ не имеют отношения к Вашим жалобам. Никакое специальное дообследование Вам не нужно, так как органическая патология исключения по данным КТ и МРТ.
Время создания: 30 Сентября 2011 22:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании вариант нормы.
Время создания: 04 Ноября 2019 20:32