НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№510791 Нужна ли операция
Евгений Муж., 35 лет. Украина Маариуполь
На сериях МР-томограмм, выполненных в сагиттальной, фронтальной и аксиальной плоскостях в режимах Т1, Т2 взвешенных изображений, поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости на исследуемом уровне не икривлена.
По переднебоковым поверхностям тел L1-S1 позвонков отмечаются начальные проявления краевых костных разрастаний-остеофитов.
В межпозвонковых суставах на уровне исследования-умеренно выраженные артрозные изменения.
Замыкательные пластинки тел позвонков на исследуемом уровне с признаками умеренно выраженных дистрофических изменений в виде неравномерного субхондрального склероза.
Видимые отделы спинного мозга без патологических изменений.
Межпозвонковые диски L4-L5, L5-S1 с признаками дегидрации, МР-сигнал от них неравномерно снижен на Т2 взвешенных изображениях.
L4-L5; высота межпозвонкового диска-8 мм. Определяется его неравномерная циркулярная протрузия, в том числе дорсвльно- до 3,5 мм., в сторону межпозвонковых отверстий - до 3мм. Дуральный мешок поддавлен. Переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне -13 мм.
L5-S1;Высота межпозвонкового диска- 6мм. Определяется его грыжевое выпячивание дорсально, с нарушением целостности фиброзного кольца диска и неравномерно гипертрофированной задней продольной связки на этом уровне, до 6мм; с наличием в позвоночном канале, преимущественно его левых отделах, секвестра , размерами до 18 * 12 *16мм. Дуральный мешок деформирован . корешки конского хвоста, левый нервный корешок L5 на уровне левого межпозвонкового отверствия, левый нервный корешок S1 в позвоночном канале выраженно компремированы, отечны. Переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне-2 мм.
В режиме миелографии омечается отсутствие МР- сигнала от ликватора (полный блок) на уровне межпозвонкового сегмена L5-S1.

Заключение- МРТ-признаки умеренно выраженных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Потрузия межпозвонковогодиска lL5-S1« осложненная секвестрацией ,абсолютным стенозом позвоночного канала на этом уровне и компрессией нервных корешков L5 и S1 слева, корешков конского хвоста.

Здраствуйте .После относительной боли в пояснице и левой ноге у мужа боли очень сильно обострились--не мог встать с постели.
После 2х недель в стацианаре получая лекарства, мовалис , медокалм, деклоберн. лизин, ксефокам и 2 точечные блакады 1я-флостеро+лидокаин, 2я-дипроспан+лидокаин состояние немного улутшелось, начал всавать при приминении обезбаливающего налбуфин ( через 5 -7 часов), другие обезбаливающие не помогают

Вопрос- Необходимо-ли хирургическое вмешательство, и объясните размер грыжи
Заранее благодарю за помощь
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашему мужу показано хирургическое удаление грыжи.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Грыжа солидная. Оперативное вмешательство позволит Вам сэкономить и время, и деньги.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Без операции, скорее всего, не обойтись.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, уже нужна.