ПРОБЛЕМА С ЗАСЫПАНИЕМ

№511751 Проблема с засыпанием
Александра Жен., 40 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
С 17 лет мучает одна и та же проблема. Ставились разные диагнозы. И АПНОЭ, и ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ дистония. Во время засыпания голову пронизывает лёгкий «электрический разряд» Особенно в лобной части. После этого как бы «забываю» дышать. Просыпаюсь и секунд 10 не могу сфокусировать взгляд, понять где нахожусь. Повторяется за ночь два-три раза. После всего остаётся ощущение обруча на голове. Сейчас мне 40 лет. С каждым годом приступы учащаются. Особенно плохо было в прошлогоднюю жару. Боюсь ложится спать. Подскажите, как быть. В анамнезе повышенное внутричерепное давление. С учета снята в 15 лет. По врачам бегать некогда. Я многодетная мама. Все время забирают дети. Большое спасибо за внимание!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В любом случае, выделить время на визит к врачу придется. Вам необходим очный контакт с психотерапевтом. Рекомендаций насчет банальных снотворных будет просто недостаточно. Тем более, что у Вас это начинает нарастать. ВЫДЕЛИТЕ ВРЕМЯ НА ВИЗИТ К ВРАЧУ, ИНАЧЕ, ПОТОМ ОНО САМО НАЙДЕТСЯ. Не допускайте до кризиса.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, дополнительное обследование: видео-ЭЭГ-мониторинг или полисомнография. Обязательно, очная консультация невролога-сомнолога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
такие проблемы могут иметь, в том числе и невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вполне вероятно, что несколько сеансов психотерапии смогли бы облегчить Ваше состояние.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что по результатам обследования у сомнолога? Полисомнографическое исследование ночного сна проводилось?