КТ ПРИЗНАКИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ
№513970 КТ признаки дисциркуляторной энцефалопатии
Юлия Жен., 34 лет. Россия Волгоград
15.10.2011 20:13
Здравствуйте! Моя мама 20 лет назад перенесла инсульт. Сейчас ей 60 лет. Она прошла Компьютерную томографию головного мозга и в заключении: КТ признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Подскажите, что это значит? Каковы могут быть последствия? Есть ли лечение или поддерживающая терапия? Заранее большое спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
слишком общий термин.
Время создания: 06 Ноября 2011 18:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются проявления хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 26 Октября 2019 20:50