МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№514283 межпозвоночная грыжа
Анастасия Жен., 15 лет. Россия Новороссийск
Заключение МРТ -картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне Th12-L1. L5-S1. Осложненных грыжеобразованием на уровне L5-S1. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.Дорсальные протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L-5. Грыжи Шморля тел Th12-L4 позвонков, деформирующий спондилоартроз на уровне L4-S1. Краевые Остеофиты тел Th12, L1, L4-S1 позвонков. Крупная задняя медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, с сужениеми деформацией дурального мешка, размером 0,95 см.
Что с этим делать? Возможно ли лечение без операции?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Опишите свои жалобы и приложите снимки МРТ.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
А пытались лечить консервативно? мануальная терапия, массаж, лфк, физиопроцедуры? Если пытались, и результата нет, то соглашайтесь на операцию, сэкономите и время, и деньги, и нервы.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Опишите, что Вас беспокоит, как лечились и каков эффект.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите эффективность проводимого лечения, дополните вопрос данными МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Оперативное лечение будет показано только в том случае, когда проводимое консервативное не приведет к стойкому улучшению.