ДЕТСКАЯ АБСАНСНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ С НАЛИЧИЕМ ТОЛЬКО ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ
№514601 Детская абсансная эпилепсия с наличием только потери сознания
катерина Жен., 43 лет. бЕЛАРУСЬ Минск
17.10.2011 21:02
Здравствуйте! Моей дочери сейчас 22 года. с 14 лет у нее стала постоянно кружиться голова. а при физических нагрузках( она была спортсменкой. занималась бегом), взятии крови, жаркой погоде она часто теряла сознание. при этом давление понижалось до 90/50, она становилась вся белая. жаловалась на рассеянность, плохую память (хотя учится очень хорошо, однако говорит, что по несколько раз перечитывае т одно и то же предложение, чтобы запомнить). неоднократно обращались к врачам, обследовались. и после очередной потери сознания в 16 лет на соревнованиях ее забрали в больницу. лечили пирацетамом и циннаризином.
результаты ЭЭГ: на фоне негрубо диффузных изменений ЭЭГ рег-ся очаг в виде одиночных и групповых острых волн( шипов), полифазных полисегментарных в правых отделах, свидетельствующих о снижении порога судорожной готовности. Выявлены негрубые диффузные изменения в виде дезорганизации корковой активности.
РЭГ: слева: тонус и артериальное кровенаполнение сосудов в пределах нормы. справа: тонус артериальных мозговых сосудов в пределах нормы, затруднен венозный ооток, нормальное кровенаполнение артер.сосудов мозга.
МРТ мозга, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование: без патологии.
в больнице поставили диагноз- Детская абсансная эпилепсия с наличием только потери сознания.
в данный момент она перестала заниматься спортом, перестала терять сознание, однако признаки рассеянности, головокружения и помутнения в глазах при жаркой погоде и с утра при пробуждении, плохая память, пониженное давление, боли в висках есть.
какая же это эпилепсия? врачи выписали депакин 300 мг 1*2 р/сутки постоянно длительно. но мы не принимали, т.к. считаем, что это не эпилепсия. дочь категорически отказалась принимать данное лекарство, да и я не вижу у нее признаков эпилепсии. подскажите, как определить что это? и стоит ли назначать какое-либо лечение?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Нужно провести ЭЭГ видеомониторирование и МРТ головного мозга с прицельным просмотром гиппокампов. Это поможет прояснить ситуацию.
Время создания: 18 Октября 2011 15:03
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноз пока не ясен, но с этим не шутят. Вдруг действительно необходим прием антиконвульсантов? Мне кажется, здесь найдется полезная информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного эпилептолога, целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 18 Октября 2011 19:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга по специальному протоколу, предусмотренному для пациентов с эпилепсией на аппарате напряженностью магнитного поля не менее 1,5 Тесла с обязательным наличием аксиальных и коронарных последовательностей в режиме FLAIR и ЭЭГ - видеомонитоинг.
Время создания: 30 Октября 2011 19:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами описания, рекомендую пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).
Время создания: 26 Октября 2019 13:01