ПРОГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ

№515747 Прогноз и лечение
Max Муж., 28 лет. РФ Тула
Здравствуйте. Мне 28 лет. Раньше занимался спортом. В 24 года получил травму колена и после этого практически ни чем не занимался. В 25 лет была операция на колене со спинно-мозговой анестезией,которая прошла не очень хорошо - больше месяца мучили сильные головные боли. Через год был гипертонический криз - давление за 160, держалось так почти 3 месяца. Раньше проблем с давлением не было. Невролог в поликлинике сказал все из-за волнений, курения и малоподвижного образа жизни. Самостоятельно пошел к областному неврологу.
Ds артериальная гипертензия. Церебральный сосудистый криз.
Сделал анализы:
1) электроэнцефалограмма - имеются признаки выраженной внутричерепной гипертензии (гидроцефалии). Смещение М-эхо отсутствует.
2) РЭГ - кровенаполнение в бассейне a.carotis умеренно снижено с обоих сторон. В бассейне a.vertebralis: слева - в пределах нормы, справа - у нижней границы нормы. Тонус артерий распределения в бассейне a.carotis (и по всем остальным тонусам) изменен по дистоническому типу с обоих сторон. Асимметрия кровенаполнения в бассейне a.vertebralis - умеренная. Венозный отток - небольшое затруднение венозного оттока (по дефицитному типу) в полушариях мозга слева.
3) ЭХО КГ - протосистолический ПМК 1 СТ с небольшой подклапанной регургитацией узким пучком. Заключение - пролапс минтрального клапана.
4) ВелоЭМ - гипертонический тип реакции. Достигнутая ЧСС 169 уд/мин на 10 минуте при нагрузке 175 Вт. Макс. арт. давл. 165/50 на 9 мин. при 150 Вт.
5) МРТ мозга - незначительная наружная гидроцефалия. МР картина ликворной кисты ЗЧЯ. латеровентрикулоасимметрия. данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Прописали небилет - 2 недели, мидокалм, фенибут, глицин и не волноваться.
В течении 3-6 месяцев после этого криза мучили сильные головные боли. На ногах дольше часа стоять не мог - начинала кружиться голова и тошнить. Долго и громко говорить тоже не мог, но приходилось (работаю доцентом в вузе).
С детства замечал небольшое искривление шеи, но вроде никак не беспокоило. Год назад начались сильные боли в шее. Сделал МРТ шеи. DS остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3-С4, С5-С6 до 1,6 мм. Задняя продольная связка отслоена.

Что беспокоит сейчас:
1) панические атаки - становится плохо, когда еду в автотранспорте, хотя с детства много и часто всегда ездил.
2) сильные боли в шее и практически всей левой половине тела - от голени до височной области. мышцы сильно перенапряжены. ходил на 10 сеансов массажа с вытяжкой шейного отдела - стало легче, но только на пару недель
3) быстрая утомляемость, постоянные спазмы и чувство тяжести в левой области головы. головокружения. когда сильно устаю - легкая потеря ориентации, тошнота. повышение верхнего давления до 140. работать приходится много и вечером домой еле дохожу. шея постоянно затекает и иногда опухает и краснеет лицо с левой стороны.
4) не знаю что делать, как лечиться. насколько это серьезно. пробовал к платным неврологам ходить - говорят бросай курить, меньше работай и не волнуйся и все будет ок. помогите объяснением и советом. не хотелось бы заполучить инсульт.
спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам следует обратиться не к неврологам, а к психотерапевтам. То, что Вы описали, находится в их ведении. Так же, я бы рекомендовал посетить мануального терапевта, и заняться лфк.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, носят невротический характер. Покажитесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Макс! У Вас, к сожалению, уже имеется тревожно-ипохондрическое невротическое расстройство. Которое уже ухудшает качество Вашей жизни. Следует обратиться к квалифицированному психотерапевту-психиатру. Если не найдете подобного специалиста в Туле, то и Москва - не самый дальний свет.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам сможет помочь психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это классическое тревожное расстройство. Лечением занимается психотерапевт-психиатр.