МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ

№516200 Межпозвонковая грыжа в поясничном отделе
Роман Муж., 31 лет. Россия Тольятти
Результат: на серии МРТ дегенеративные изменения во всех дисках, более выраженные в L4-L5, L5-S1. Секвестрированная грыжа диска кзади L4-L5 - 4,5 мм с левосторонним компонентом и фораминальным продолжением 2,0 мм и разрывом задней продольной связки на этом уровне. Протрузия диска L4-L5 - 1,9 мм кзади латериально слева с фораминальным компонентом 1,9 мм. Сагиптальный размер позвоночного канала на уровне L5 - 17,8 мм. Гемангиома тела S4-d=8,7мм. Гипертрофия передней, латеральных связок. Умеренные дистрофические изменения во всех позвонках. Поясничниый лордоз нивелирован. Варикозного расширения вен позвоночного канала не выявлено.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложнённый секвестрированной выпавшей грыжей диска L4-L5,Э протрузией диска L5-S1. Гемангиома S4.
пожалуйста помогите в выборе правильного лечения, возможно ли обойтись без операции, если нет, то какой вид оперативного лечения мне подойдет?
Большое спасибо и буду очень благодарен, если сможете мне ответить
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Операция позволит Вам сэкономить массу времени, денег и нервов. Тем более, что без нее Вам, увы, не обойтись.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Роман, к сожалению, без операции не обойтись. Показана микрохирургическая дискэктомия.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
только оперативное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается оперативное лечение, в ходе очной консультации у нейрохирурга.