МОЖНО ЛИ ПОБЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ САМОЙ

№516236 Можно ли победить болезнь самой
Марина Жен., 21 лет. Россия Киров
Здравствуйте!!!Скажите пожалуйста!!!Можно ли полностью избавиться от симптомов ВСД самостоятельно,т.е. укрепляя сосуды спортом,душем,ванной,принимая пищу ,которая благотворно влияет на кровообращение(орехи,лосось,яблоки и т.д.),нормальный сон 8-9 часов.Поможет ли это побороть слабость,аритмию,головкружение????И сколько по времени нужно активно ее «лечить» таким способом????
И еще вопрос........можно ли употреблять для тонуса сосудов красное вино,хороший коньяк....не повредит ли и в каких количествах??????
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
ВСД- штука капризная. Не занимайтесь самолечением. Алкоголь противопоказан.Тем более, если таки надумаете лечиться медикаментозно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты, не неврологи. Алкоголь, как противотревожное средство - быстро приведет к формированию другой проблемы, которая называется алкоголизм! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и поработайте с ним! Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лучше всего употреблять в Вашем состоянии психотерапию. Можно - в умеренных количествах.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале нужно выполнить обследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это синдромальная симптоматика, а не диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз «ВСД», все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!