МОЗЖЕЧКОВАЯ АТАКСИЯ

№518582 мозжечковая атаксия
Анна Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию. Моему отцу 50 лет. В 2010 году поставили диагноз - мозжечковая атаксия неясного генеза СЦА 1типа.
Прведено:
- ЭЭГ от 25.03.2010: Легкая заитересованность срединных структур головного мозга. Очаговой, пароксизмальной активности нет.
- МРТ головного мозга от 24.03.2010: Лакунарная киста на уровне гиппоккампальной извилины слева размером 9*7 мм.
- ЭКГ от 26.03.2010: ритм синусовый, ЧСС=81 в мин. Горизонтальная Э/О.
Курсы лечения: Церебролизин, пирацетам, бетасерк, глицин, магне В6.

В 2011 года поставлен диагноз - Спиноцеребеллярная атаксия, с выраженным нарушением функции речи, движений. Шейный остеохондроз. Дорзальные протрузии дисков в С4-С5, С6-С7, с деформацией вентральных отделов дурального мешка.
Проведено:
- МРТ Ш/О позвоночника от 01.08.2011: Распространенный шейный остеохондроз. Дорзальные протрузии дисков в С4-С5, С6-С7, с деформацией вентральных отделов дурального мешка. Срединная протурзия диска в сегменте С5-С6. С деформацией вентральных отделов дурального мешка.
Курсы лечения:
- Глиатилин 1гр на 200,0 физраствора В/В капельно № 10, затем 1Т утро 1 месяц
- Церебролизин 5,0 В/В №10
- Билобил 1Т утро 3 РВД 1 месяц
- Кардиомагнил 75 мг вечр постоянно
- Бетасерк 16мг х 2Р 2 недели
- утром Элеутерококк или настойка женьшеня 25 капель (при низком АД).

Эффекта никакого, наоборот все хуже и хуже. Нуждается в постоянной посторонней помощи, речь с каждым днем становиться невнятней..

Хотелось бы узнать - требуются ли какие нибудь дополнительные исследования? Нужна ли операция? Если да, то где и сколько это будет примерно стоить?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение данных заболеваний невозможно. Их лечением занимаются неврологи, но заболевание неизлечимо и носит прогрессирующий характер.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Симптоматическое лечение под наблюдением невролога, оперативное лечение не показано.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, оперативного лечения не существует.