ВОПРОС ПО ЭПИЛЕПСИИ

№518741 Вопрос по эпилепсии
Дарья Жен., 24 лет. Россия Новгород
Здравствуйте, постараюсь рассказать короче. Возвращались с мужем с отдыха в Египте, в самолете очень тресло, в ресультате очень напугалась, и начала задыхаться, было невздохнуть, возникла боязнь умереть в самолете, по прилету в к санкт-петербург, продолжелось тоже самое в метро. Дальше без нашатыря я не выходила на улицу, возникла боязнь мест скопления людей, транспорт, магазины. По приезду домой пошла к невропатологу и он мне поставил вегето-сосудистую дистонию на фоне панических атак. Личилась транквилизатором 4 недели (Нозепам) и антидеприсантом (аметраптилин), после 3 недель лечения свалилась в обмарок, но как говорят с судорогами, через неделю еще раз повторился такой же обморок, попала в больницу от сильного удара об асфальт. Слава богу кровоизияний в мозгу не оказалось, сейчас наблюдаюсь у невролога. Ставят диагноз эпилиптический статус. Принимаю финлипсин 3 раза в день. Врач склоняется что задыхалась в самолете и в общественных местах из за надвигающегося эпилиптического статуса. А у меня уверенность, что дистония и аметраптилин спровоцировали эти приступы, так как выяснилось потом была большая доза антидеприсанта, а в побочных действиях и при передозировке в инструкции написано, что возможны приступы. Да делала ЭЭГ, органики не показало. Что посоветуете, не хочу принимать финлипсин несколько лет, так как полностью уверена что это не эпилепсия. Больше приступов не было. А врачи меня слушать не хотят, и вникать в подробности тоже. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья! Опишите ЭЭГ. Делалось ли Вам МРТ-исследование? Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Корабельникова. Заведующая наркологическим отделением, невролог, гирудотерапевт
Заведующая наркологическим отделением, невролог, гирудотерапевт
Даша! Дважды приступы судорог всё-таки были! Антиконвульсанты пока необходимы, ведь в Вашем головном мозге сформировался "эпилептический очаг". Если сейчас пролечиться у невролога ( лучше эпилептолога), включая антиконвульсанты, в дальнейшем можно обойтись без последствий. И, безусловно, Вам необходим хороший психотерапевт.

МРТ головного мозга , считаю тоже, необходимо сделать.

Здоровья Вам.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ранее такое бывало? До Египта? Опишите приступы, которые были. Было ли непроизвольное мочеиспускание во время судорог? Выложите тут результаты ЭЭГ, и сделайте МРТ головного мозга, и так же тут выложите.
Эпистатус, насколько мне известно, выставляется на основании частоповоторяющихся приступов (к примеру, в течение суток несколько раз, с интервалом 2-3 часа), которые зафиксированы наблюдением в стационаре.
Я считаю, имеет место истерическая реакция. Вам необходима консультация врача- психотерапевта.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Алексеем Ивановичем. Дарья, Вам нужен хороший психотерапевт. И еще: главным методом в лечении панического расстройства является собственно психотерапия, то есть целебное речевое воздействие, реализуемое в ходе психотерапевтической коммуникации.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Считаю целесообразным прежде всего адекватно обследоваться. Выполните ЭЭГ-мониторинг и МРТ головного мозга на аппарате мощностью от 1,5 Тесла.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии и ЭЭГ - видеомониторинг.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Приведите полный текст заключения ЭЭГ-исследования.