ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ И АЭРОБИКА

№519140 Проблемы с позвоночником и аэробика
Анжелика Жен., 18 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у меня периодические боли в позвоночнике.Болит поясница,грудной отдел,последнее время каждое утро болит шея.Раньше 12 лет занималась эстрадными танцами.В 9 классе обнаружили сколиоз 2 степени.потом ,через год,он стал 1 степени.Ярко выраженных болей не было.Спина не мучила.Бросила танцы,поступила учиться в Москву.Стала ходить на аэробику.В институте тренер взял меня в сборную по степ-аэробике.Мы стали усиленно тренироваться,выступать.Летом съездили на сборы.3 недели по 4 тренировки в день.С сентября этого года меня взяли еще в одну команду по фитнес-аэробике.Месяц я занималась каждый день-готовились к соревнованиям.Стали болеть колени,голеностоп,спина стала болеть еще больше.В поликлинике поставили еще один диагноз-остеохонлроз грудного отдела.Прописали таблетки,назначили физеотерапию.Тренер очень переживавет за меня,боится,что я уйду из сборной.Я сама даже не представляю,что смогу бросить любимое занятие.Как мне быть?Можно ли продолжать заниматься аэробикой профессионально?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам прежде всего необходимо адекватно обследоваться. Затем соответственно выявленным изменениям можно будет дать рекомендации.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
То, что Вы описали говорит о том, что происходит, когда на неподготовленные мышцы накладывается неадекватная нагрузка. В моей практике было очень много молодых людей, именно после занятий эстрадными танцами. К сожалению, когда работаешь на результат, приходится жертвовать здоровьем. И Вам я бы посоветовал выбрать все таки здоровье, а не спорт, на который Вы его угрохали. Тренер правильно боится. Еще пара сезонов, и Вы будете вынуждены бросить тренировки. Посему, дабы этого не произошло, пришло время сделать это сейчас, уделить внимание своей спинке, а уж потом, если будет такое желание, можно будет вернуться и в спорт. Но это можно будет сделать лишь тогда, когда проблемы со спиной будут решены.
А на данный момент я бы присоединился к мнению Артема Григорьевича, адекватно бы обследовался (хотя бы МРТ поясничного отдела позвоночника) и приступил бы к лечению. А лечение можно будет назначить после обследования.
Прямая специальность
Складчиков Сергей Леонидович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Вполне Вас понимаю.Неоднократно сталкивался с профессиональными спортсменами в своей практике. Если Вы фанат (в хорошем смысле) своего любимого занятия, то отговаривать Вас бесполезно,все равно успех на выступлениях для вас главное.К соревнованиям ,как правило вас готовят спорт. медики, но цели у нас разные: для них главное результат выступления, для нас Ваше здоровье. Если Вы не связываете свою будущую карьеру со спортом, то лучше позаботиться о здоровье.А в остальном присоединяюсь к мнению предыдущих коллег( МРТ и т.д.)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале нужно пройти обследование МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Допуск к занятиям дает врач ЛФК!