ГРЫЖА ДИСКА L5 S1

№519688 Грыжа диска L5 S1
Лебедева Елена Жен., 39 лет. Россия Кострома
Здравствуйте!
В поисках ответа на мою проблему зашла на Ваш сайт, спасибо за море полезной информации. Меня зовут Елена,мне 39 лет,рост 163см,вес 73кг. Работа связана с торговлей,раз в неделю езжу за товаром,соответственно иногда,приходится поднимать тяжести.Чуть больше месяца назад появилась достаточно сильная боль с правой стороны,от поясницы вниз до колена,причем боль появляется после сидячей позы,в положении лежа -боль практически отсутствует,в положении стоя в течении 10-15 мин появляется усталость в области поясницы,при ходьбе боли практически нет.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т 2 в двух проекциях лордоз сглажен.Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5,размером до 0,3см,распространяющаяся в ,межпозвонковые отверстия с обеих сторон.Дорзальная правосторонняя медиано-парамедианная грыжа диска L5/S1 размером до 0,8 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,больше вправо,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 1,2 см,сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В задней части тела L2 определяется объемное образование,размером 1,0Х1,3см,с трабекулярной внутренней структурой. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L5/S1.Гемангиолипома L2. Сейчас ношу корсет, стараюсь не поднимать тяжести.Вопрос, есть ли необходимость операции, если нет, то какое необходимо лечение.Невропатолог назначил::Алфлутон 1,0 в/м 20 раз,лазер-10раз,ультрозвук-10раз,электрофорез с карипаином (карипазин) 2 курса,апитерапия,с 1 до 5 штук 10 раз.
Сейчас ношу корсет, стараюсь не поднимать тяжести.Вопрос, есть ли необходимость операции, если нет, то какое ,по вашему, необходимо лечение.На сколько опасен этот диагноз,что меня ждет в будущем?Мне очень необходимы ваши рекомендации.Заранее благодарю за внимание к моей проблеме, устала от боли. С уважением Елена.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Тактика лечения зависит от того, как Вы среагируете на консервативное лечение. Если с его помощью удастся убрать болевой синдром за 2 мес - операция не нужна. Если боль останется - оперироваться.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
При эффективной консервативной терапии вопрос об операции отпадет сам. Старайтесь проходить несколько курсов консервативного лечения в год, лучше - в условиях стационара. Лечение должно быть комплексное - медикаментозное + физиопроцедуры + ЛФК.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано проведение комплексной консервативной терапии. При её неэффективности показано оперативное вмешательство.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Присоединяюсь к общему мнению.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение показано при неэффективности проводимой адекватной консервативной терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вначале - консервативное лечение.