ДЛИТЕЛЬНЫЙ СУБФЕБРИЛИТЕТ.
№520203 Длительный субфебрилитет.
Андрей Муж., 22 лет. Россия Орехово-Зуево
03.11.2011 16:10
В течении года температура днем поднимается до 37.4 (пик 18-00). Никаких явных симптомов нет.Однако имеется немотивированная усталось, общее недомогание, частая головная боль, снижение аппетита, снижение работоспособности. Биохимический анализ крови(печень, почки) в норме.
Клинический анализ крови:
Общее количество лейкоцитов, 10^9/л 6.25
Общее количество эритроцитов, 10^12/л 5.38
Гемоглобин, г/л 148.90
Гематокрит, % 47.26
Средний объем эритроцитов, fl 87.91
Ср. сод. гемоглоб. в эр-те, pg 27.70
Ср. конц. гемоглоб. в эр-те, г/л 315.00
Тромбоциты, 10^9/л 174.70
Бластные клетки, % 0.00
Промиелоциты, % 0.00
Миелоциты, % 0.00
Метамиелоциты, % 0.00
Палочкоядерные нейтрофилы, % 1.00
Сегментоядерные нейтрофилы, % 44.00
Эозинофилы, % 1.00
Базофилы, % 0.00
Лимфоциты, % 47.00 (норма до 37%)
Моноциты, % 7.00
Плазматические клетки, % 0.00
СОЭ (по Вестергрену), мм/час 2.00
Обший анализ мочи - в норме.
Анализ кала (три раза через неделю) - в норме.
УЗИ внутренних органов - без паталогии.
Лор, стоматолог патологии исключили.
Гастроскопия - выраженный гастрит, бульбит. (Уреазный 3C тест на хеликобактер - отрицательный)
Флюорография - без патологий.
МРТ головного мозга - умеренное расширение субарахноидальных конвексиальных пространств.
Проводил аспириновый тест: Температура до приема аспирина - 37.2, после 2 таблеток аспирина температура не снизилась.
Можно ли на основании выше изложенного считать температуру и сопутствующие симптомы признаками термоневроза?
Симптомы описанные в начале мешают жить. Какие действия стоит предпринять?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такого рода проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Уточнить это Вы сможете на приеме у врача-психотерапевта. Невротическими расстройствами и их проявлениями занимаются они.
Время создания: 03 Ноября 2011 19:07
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
На основании вышеизложенного ваш субфебрилитет вполне может быть проявлением невроза, обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 03 Ноября 2011 19:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вначале нужно исключить или подтвердить инфекционную природу субфебрилитета.
Время создания: 05 Ноября 2011 17:52
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Причин длительного субфибрилитета множество:
  • очаги невыявленной инфекции,
  • заболевания соединительной ткани,
  • заболевания кишечника,
  • паранеопластическая реакция,
  • органические и функциональные заболеваний центральной нервной системы.
Таким образом, Вам нужен хороший врач общей практики или терапевт. что бы пошагово исключать все возможные причины хронического повышения температуры тела.
Время создания: 06 Ноября 2011 14:53
Складчиков Сергей Леонидович. невролог высшей категории
В моей практике встречались похожие случаи субфебрилитета. Проводились всевозможные обследования и причина так и оставалась не ясна. По моему мнению, основной причиной подобного недуга являются психосоматические расстройства (в литературе: гипертермический синдром, термоневроз).Во всяком случае, лечение у хорошего психотерапевта давало положительный результат.Многолетнее наблюдение за пациентами с таким заболеванием подтвердило: прогноз благоприятный.
Время создания: 06 Ноября 2011 18:25
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
В этом проявлении симптомов-инфекционное начало,не связанное с данными КТ гол мозга.Надо углубиться в поиск инфекции,вызвавшей субфебрилитет.
Держите связь с инфекционистами
Время создания: 10 Ноября 2011 20:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если у Вас выявлен цитоменаловирус, который как раз и поддерживает субфебрилитет, вам прямая дорога к инфекционисту.
Время создания: 15 Октября 2019 10:37