ДЛИТЕЛЬНЫЙ СУБФЕБРИЛИТЕТ.

№520203 Длительный субфебрилитет.
Андрей Муж., 22 лет. Россия Орехово-Зуево
В течении года температура днем поднимается до 37.4 (пик 18-00). Никаких явных симптомов нет.Однако имеется немотивированная усталось, общее недомогание, частая головная боль, снижение аппетита, снижение работоспособности. Биохимический анализ крови(печень, почки) в норме.
Клинический анализ крови:

Общее количество лейкоцитов, 10^9/л 6.25
Общее количество эритроцитов, 10^12/л 5.38
Гемоглобин, г/л 148.90
Гематокрит, % 47.26
Средний объем эритроцитов, fl 87.91
Ср. сод. гемоглоб. в эр-те, pg 27.70
Ср. конц. гемоглоб. в эр-те, г/л 315.00
Тромбоциты, 10^9/л 174.70
Бластные клетки, % 0.00
Промиелоциты, % 0.00
Миелоциты, % 0.00
Метамиелоциты, % 0.00
Палочкоядерные нейтрофилы, % 1.00
Сегментоядерные нейтрофилы, % 44.00
Эозинофилы, % 1.00
Базофилы, % 0.00
Лимфоциты, % 47.00 (норма до 37%)
Моноциты, % 7.00
Плазматические клетки, % 0.00
СОЭ (по Вестергрену), мм/час 2.00

Обший анализ мочи - в норме.
Анализ кала (три раза через неделю) - в норме.
УЗИ внутренних органов - без паталогии.
Лор, стоматолог патологии исключили.
Гастроскопия - выраженный гастрит, бульбит. (Уреазный 3C тест на хеликобактер - отрицательный)
Флюорография - без патологий.
МРТ головного мозга - умеренное расширение субарахноидальных конвексиальных пространств.

Проводил аспириновый тест: Температура до приема аспирина - 37.2, после 2 таблеток аспирина температура не снизилась.

Можно ли на основании выше изложенного считать температуру и сопутствующие симптомы признаками термоневроза?

Симптомы описанные в начале мешают жить. Какие действия стоит предпринять?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такого рода проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Уточнить это Вы сможете на приеме у врача-психотерапевта. Невротическими расстройствами и их проявлениями занимаются они.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
На основании вышеизложенного ваш субфебрилитет вполне может быть проявлением невроза, обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вначале нужно исключить или подтвердить инфекционную природу субфебрилитета.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Причин длительного субфибрилитета множество:
  • очаги невыявленной инфекции,
  • туберкулёз,
  • хронический гепатит,
  • заболевания соединительной ткани,
  • заболевания кишечника,
  • ревматоидный артрит,
  • болезнь Бехтерева,
  • паранеопластическая реакция,
  • органические и функциональные заболеваний центральной нервной системы.
Таким образом, Вам нужен хороший врач общей практики или терапевт. что бы пошагово исключать все возможные причины хронического повышения температуры тела.
Прямая специальность
Складчиков Сергей Леонидович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
В моей практике встречались похожие случаи субфебрилитета. Проводились всевозможные обследования и причина так и оставалась не ясна. По моему мнению, основной причиной подобного недуга являются психосоматические расстройства (в литературе: гипертермический синдром, термоневроз).Во всяком случае, лечение у хорошего психотерапевта давало положительный результат.Многолетнее наблюдение за пациентами с таким заболеванием подтвердило: прогноз благоприятный.
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
В этом проявлении симптомов-инфекционное начало,не связанное с данными КТ гол мозга.Надо углубиться в поиск инфекции,вызвавшей субфебрилитет.

Держите связь с инфекционистами
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если у Вас выявлен цитоменаловирус, который как раз и поддерживает субфебрилитет, вам прямая дорога к инфекционисту.