ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ?

№520298 Позвоночные артерии?
karim Муж., 38 лет. узбекистан ташкент
Здравствуйте.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.
Заключение: Со стороны сонных артерий атеросклеротических изменений и патологических деформаций не выявлено. Скоростные параметры кровотока в пределах нормы.
КМИ с обеих сторон не утолщена, структура однородная.
ПА с обеих сторон проходимы, деформированы в 1 и 2 сегменте. Умеренная асимметрия кровотока по ПА.
Врач, который делал это исследование сказал, что нужно раз в пол года делать эту процедуру повторно, так же сказал что это врожденное и считается аномалией развития, т.к. это не из-за остеохондроза.
Невропатолог делал Доплер сосудов, в том числе и ПА. По его словам кровоток в пределах нормы и повода для беспокойства нет. А еще он посмеялся и сказал, что извитость ПА встречается часто и считается вариантом развития, так сказать вариантной анатомией. Привел в пример то, что если собрать десять человек, то у восьми из них будут различного рода извитости ( деформации) и это не является существенным значением. По его словам ПА не могут быть как водопроводный шланг прямыми. Вот после таких мнений хоть стой, хоть падай. Что Вы скажите уважаемые доктора. Интересно прочесть Ваш комментарий.
Я просто страдаю от ВСД, причину которой выяснить не могу. Давление поднимается спонтанно до 150100, дурнота, странные качания, и еще много что. Качество жизни ноль.
Невролог винит мой гипоталамус, и настаивает на приеме антидепрессантов. А мне кажется, что у меня гипертоническая болезнь 1 степени ( хотя глазное дно совершенно нормальное, кстати это офтальмолог меня направил на дуплекс, так как у меня иногда появляются ощущения, особенно при повышенном АД, как будто смотришь на горячий асфальт), хотя вне приступов у меня давление 10070, 11070, 12080. Я еще думаю, что до гипоталамуса кровь плохо доходит и он начинает барахлить, шум в ушах отмечается в виде высокочастотного шипения. Что скажите? Кстати при поворотах головы головокружений, усиление шума и т.д. не отмечается. Прав ли мой невролог по поводу извитостей и деформаций ПА? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанными состояниями занимается врач психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это синдромальная симптоматика, а не диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз «ВСД», все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!