ПОЯСНИЧНО-КРЕСЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№522758 Пояснично-кресцовый отдел позвоночника
Лариса Жен., 56 лет. Россия Уфа
Добрый день. Мне 56 лет. Боли в пояснице и ногах появились 10 лет назад. Лечилась у мануального терапевта. В настоящее время появились боли при ходьбе, возникающие через 100-200 метров, сначала боль в пояснице, уходит в пах и в ноги, немеет левая нога ниже колена и ступня и правая нога выше колена (область 20*30см) Результаты последнего МРТ исследования (от 26.09.2011). Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-кресцового отделапозвоночника (остехондроз). Дорзальных экструзий L2/3, L4-S5 дисков, с косвенными признаками угрозы секвестирования и частичным тампонированием просвета левого корешкового канала на уровне L4/5диска, дорзальных протрузий Th12-L2? L3/4 дисков. Признаки деформирующего спондилоза и спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов. Ретролистез L2, L5 позвонков, латеролистез влево L4 позвонка. Сколиоз. Отрицательная динамика с МРТ от026.06.2010г. Показана ли мне операция
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
учитывая неэффективность проводимой терапии, оперативное лечение предположительно показано, не исключено применение дополнительной стабилизации позвоночника.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, при неэффективности консервативной терапии, будет показано оперативное лечение.