ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№531767 Заключение МРТ
Александр Муж., 26 лет. Белорусь Минск
подскажите пожалуйста что это чем грозит и что делать??? заранее благодарен

протокол Исслвдования При исследовании н\грудного и поясничного отдела позвоночника костнодеструктивных изменений не обнару>цено. Отмечается неравномерное снижение высоты м\п дисков, неравномерное снижение интенсивности Т2 сигнала от них, сглаженность физиологических изгибов позвоночника, субхондральный склероз замыкательных пластин с умеренной деформацией по типу грыж Шморля, признаки артрозных изменений м\п суставов, краевые разрастания тел позвонков. Выявляются:

- задняя, медиально-парамедиальная, в большей степени правосторонняя диффузно-очаговая протрузия диска L3W до 3,5 мм без существенного сужения передне-заднего размера ПК на этом УЩШ (17 мм), с сужением м\п отверста* с обеих сторон (больше справа);

- задняя, медиально-парамедиальная, в большей степени правосторонняя диффузно-очаговая протрузия диска L4*| д0 3 мм без существенного сужения передне-заднего размера ПК на этом уровне (18 мм), с сужением м\п отверстий с обеих сторон (больше справа);

- задняя, медиально-парамедиальная, в большей степени правосторонняя « ■ диффузно-очаговая протрузия диска LJ-S1 до 4 мм без существенного сужения передне-заднего размера ПК на, этом уровне (16 мм), с сужением м\п отверстий с обеих сторон (больше справа);

Спинной мозг визуализируется до уровня L1, релаксационные характеристики »«; спинного мозга, его конфигурация не изменены.

Очагов патологической интенсивности фгнала от спинного мозга не получено. Явных признаков компрессии спинного мозга, его оболочек и корешков в настоящее время не обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений в н/грудном и поясничном отделе позвоночника (остеохондроз, множественные протрузии дисков).
Прямая специальность
Складчиков Сергей Леонидович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
У Вас достаточно выраженные проявления остеохондроза, ничего криминального в этом нет. Рекомендована консультация невролога, желательно хорошего специалиста. Как правило назначается медикаментозная терапия (по необходимости), массаж и т.п. В дальнейшем обязательна профилактика и соблюдение рекомендаций, которые помогут избежать обострений.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ничего терминального в заключении нет. Грозит это тем, что если пустить на самотек, то пострадает в итоге качество жизни, грыжи подрастут, и потребуется операция. Пока до этого далеко.
В плане лечения я бы порекомендовал комплексом массаж, мануальную терапию, лфк. Причем, если массаж и мануальную терапию- курсами, то лфк- ежедневно. В Вашем случае- это основной метод лечения. Комплекс упражнений могу скинуть на е-мейл.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Картина распространенного остеохондроза позвоночника. Лечение на данный момент -консервативное, комплексная терапия, включающая медикаментозное лечение + физиолечение + ЛФК. В периоды между курсами лечения( предпочтительнее в стационаре) - придерживаться определенного образа жизни и выполнять профилактические мероприятия.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию оперативное лечение на данном этапе не требуется при отсутствии стойких неврологических симптомов (в вопросе нет данных), продолжайте комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если это описание МРТ 26-тилетнего человека - то это в отдаленной перспективе опасно ухудшением состояния позвоночника. Показано проведение комплексной консервативной терапии с упором на ЛФК. Если Вы займетесь собою, то есть шанс жить полноценной жизнью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Остеохондроз требует систематического и курсового лечения, продолжительностью в один месяц, и как минимум - 2 раза в год!